Будет ли дорожать хлеб в Украине, рассказал эксперт | ZI.ua
Акция закончилась

Эксперт рассказал, на сколько еще может подорожать хлеб в Украине

21 сентября 2022, 17:59 | Бизнес 1401
Поделиться:
Эксперт рассказал, на сколько еще может подорожать хлеб в Украине
Фото из открытых источников

За истекшие полгода хлеб подорожал где-то на 10%. Что будет дальше с ценами на хлеб, сообщил первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дудченко.

По словам эксперта, с открытием экспорта – пшеница начала дорожать. Пока пекари делают все возможное для обеспечения украинцев важнейшим продуктом. Отрасли удается полностью обеспечивать продовольственную безопасность населения.

Существенно экономить и не поднимать резко цены на продукцию позволяет покупка природного газа по льготной цене. Согласно соответствующему постановлению правительства, такая возможность действует до 30 апреля 2023 года.

Пока производители несколько расширили ассортимент продукции, ведь в начале войны преимущественно выпекали сорта хлеба массового потребления. В то же время наблюдается понижение спроса на хлебную продукцию.

Подорожает ли хлеб в будущем

Дудченко сообщает, что в дальнейшем рост стоимости хлеба если и будет, то не более чем на 5-10 процентов. Отечественные фермеры привыкли к вызовам полномасштабной войны и успешно выполняют свою работу, чтобы украинцы были сыты.

Однако сельхозпроизводители сталкиваются со значительными затратами на низкие цены на свою продукцию, что сдерживает развитие и иногда ставит под угрозу дальнейшую деятельность.

Читайте также, какую помощь через ДАР могут получить сельхозпроизводители.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии