Аграриям заплатят за каждый гектар и каждую корову: Что нужно сделать | ZI.ua
Акция закончилась

Сельхозпроизводители в Украине могут получить помощь через ДАР

8 сентября 2022, 17:02 | Бизнес 1245
Поделиться:
Сельхозпроизводители в Украине могут получить помощь через ДАР
Фото из открытых источников

В Государственном аграрном реестре продолжается прием заявок в рамках новой программы помощи малым агропроизводителям на общую сумму более 1,5 млрд. грн. (50 млн. евро). Программа финансируется из бюджетной поддержки Европейского Союза.

По условиям программы, безвозвратную помощь смогут получить аграрии, которые возделывают от 1 до 120 га сельскохозяйственных угодий или содержат от 3 до 100 коров. Распределение поддержки будет происходить только через Государственный аграрный реестр (dar.gov.ua).

Зарегистрированные в ГАР фермерские хозяйства и другие производители сельскохозяйственной продукции, отвечающие критериям программы, смогут получить безвозвратную помощь в размере:

3 100 грн на гектар обрабатываемых угодий сельскохозяйственного назначения (но не более 372 тыс. грн);
5 300 грн на каждую корову, которая находится в собственности получателя (но не больше 530 тыс. грн).

Разработанная программа поддержки соответствует лучшим европейским практикам, в частности, распространенному в ЕС механизму производственных грантов (Production Grant Scheme, PSG).

Подать заявку на участие в программе могут физические и юридические лица, а также физические лица-предприниматели. Последний срок подачи заявок – 15 ноября 2022 года.

Перечень утвержденных к выплате заявок будет формироваться на ежемесячной основе, так что первые выплаты поступят фермерам уже в конце октября. Действие программы распространяется на всю Украину, кроме территорий, включенных в перечень громад, расположенных в районе проведения боевых действий, или находящихся во временной оккупации или окружении, утвержденных Минреинтеграции.

Чтобы подать заявку на участие в программе поддержки, сельхозпроизводитель должен пройти регистрацию в Государственном аграрном реестре на платформе dar.gov.ua,.

Затем проверить все официальные данные о себе и своей деятельности, которые автоматически подгрузятся с государственных ресурсов. А также - добавить информацию о своей деятельности, заполнить форму заявки онлайн и подписать ее электронным цифровым ключом.

Мы также писали, что предпринимателей Донецкой области приглашают в бизнес-тур.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии