Рекордная серия «Донбасса» в чемпионате УХЛ продолжается | ZI.ua

«Донбасс» в Белой Церкви дважды покорил вершину

21 декабря 2017, 08:30 | Спорт 2832
«Донбасс»  в Белой Церкви дважды покорил вершину
В матче "Белого Барса"с "Донбассом" борьба велась на каждом сантиметре льда

После рабочей победы над «Динамо», дончанам предстоял выезд в Белую Церковь на центральный матч второго круга против «Белого Барса», который состоялся вчера, 21 декабря.

Статус пеоединка команды оправдали еще в первом периоде, пусть и обошлось без заброшенных шайб. Оба коллектива показали приличные скорости и яркую атакующую игру. Впрочем, даже несмотря на возможность поиграть в неравных составах, выше всяких похвал проявили себя и оба вратаря со своими защитными линиями.

Богдан Дьяченко и Сергей Люльчук продолжили оставаться первыми лицами матча и во втором периоде, неоднократно спасая свои команды. Отдельно хочется выделить суперсэйв голкипера «Донбасса» после выхода с ним один на один Влада Куцевича.

Ключевым в матче стал эпизод, когда дончане, имея на одного хоккеиста меньше, смогли провести три вихревых контратаки, В последней из них Виктор Захаров получил шайбу и в ближнем бою переиграл Сергея Люльчука. Таким образом, пятикратный чемпион Украины вновь доказал свой класс при игре в меньшинстве. После этого страсти на льду вспыхнули с новой силой, однако счет на табло так и остался неизменным.

Если первой шайбы зрителям этого матча пришлось ждать полтора периода, то второй гол случился уже в самом начале заключительного отрезка матча. Виталий Лялька мощно бросил по воротам Люльчука, когда дончане играли в большинстве и удвоил преимущество «Донбасса».
Впрочем, уже в середине периода второе звено «Белого Барса» смогло сократить отрыв до одной шайбы - голом с передачи Куцевича отметился Дмитрий Даниленко.

Финальную точку в матче, впрочем, поставили дончане. Сначала Никита Коваленко при помощи Лугового и Коренчука вновь реализовал большинство «Донбасса», а после свою шайбу забросил и третий нападающий второго звена дончан. Александр Костиков элегантно обыграл Сергея Люльчука после молниеносной контратаки подопечных Сергея Витера. 4:1 верх вэяли гости.
«Красно-черные» одержали 23 подряд победу в чемпионате УХЛ и продолжают гонку за клубным рекордом (27 викторий подряд).

Интересно, что дончане имеют в своем активе также 23 безостановочных выигрыша и у «Белого Барса». Данный успех в последней встрече был также закономерным. Только непонятно, почему хозяева после окончания матча отказались от традиционного рукопожатия с соперниками. Ведь визави надо уважать и признавать его превосходство и силу.

Следующий свой матч в чемпионате дончане проведут в воскресенье, 24 марта. Они будут принимать в Дружковке, на Ледовой арене «Альтаир» действующего вице-чемпиона страны «Кременчук». Начало встречи в 16:30. Прямую трансляцию этого матча зрители могут увидеть на телеканале XSPORT.