До рекордной планки в чемпионате УХЛ у «Донбасса» осталось лишь шесть шагов | ZI.ua

«Донбасс» одержал 22 победу подряд, но «Динамо» дало настоящий бой

19 декабря 2017, 10:11 | Спорт 2514
Игра «Динамо» и «Донбасса» носила очень упорный характер

«Красно-черные» прибыли в Харьков, что называется, с корабля на бал. Часть игроков – с финишировавшего в воскресенье, 15 декабря, молодежного чемпионата мира, часть – из национальной команды, остальные тренировались на месте, но, естественно, подрастеряли игровой тонус.

Поэтому привести хоккеистов к одному знаменателю ко вчерашнему поединку 22 тура чемпионата УХЛ с «Динамо» после длительной международной паузы наставнику «Донбасса» Сергею Витеру было ох как нелегко.

Тем не менее, гости, вышедшие на встречу практически в оптимальном составе, уже на второй минуте открыли счет. Это сделал Коваленко, которому ассистировали Фирсов и Мостовой.

Однако в дальнейшем игра проходила с переменным успехом. Команды по очереди перехватывали друг у друга инициативу. Особенно нелегкими для «Донбасса» выдались три минуты подряд в меньшинстве в форматах 4 на 5 и 4 на 5.

Но дончане сохранили свои ворота в неприкосновенности, в чем большая заслуга их голкипера Дьяченко. Забегая вперед, отметим, что Богдан, признанный лучшим вратарем молодежного чемпионата мира в дивизионе 1В, и в дальнейшем действовал выше всех похвал.

На перерыв команды ушли при результате 1:0 в пользу гостей. Первые четыре минуты второй трети оказались ударными для обоих клубов. Сначала динамовец Максименко реализовал лишнего, а затем донбассовец Коренчук поразил ближний угол Гурко после удачных ассистов партнеров Лугового и Матвиенко.

В конце второго периода хозяевам удалось сравнять счет. Максименко бросил в прорыв реактивного Сиротенко, который смог переиграть Дьяченко.

Борьба достигла кульминации в заключительной 20-минутке. «Донбасс», как и подобает чемпиону, заиграл быстро, размашисто, разнообразно. Но успеха дончане добились лишь в середине периода. Выход гостей два в один завершился точным броском Лугового.

Харьковчане сделали все, чтобы спасти поединок. Достаточно сказать, что за две минуты до окончания матча они сняли голкипера и выпустили шестого полевого игрока, но дончане стояли стеной, а на последнем рубеже все контролировал Дьяченко.

«Донбасс» одержал 22 победу подряд в чемпионате УХЛ и продолжил гонку за собственным рекордом: 27 викторий в беспрерывной серии.