Новости Донбасса: Одна из шахт переходит на аварийный режим работы | ZI.ua
Акция закончилась

Добыча угля на одной из шахт Донбасса будет приостановлена

26 июня 2019, 22:15 | Официально | Покровск, Мирноград 3156
Поделиться:
Добыча угля на одной из шахт Донбасса будет приостановлена

На шахте «1/3 Новогродовская» ГП «Селидовуголь» будет остановлена добыча угля из-за частичного отключения электроснабжения с 27 июня. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец изданию Вчасно.

Ток будет подаваться только на жизненно необходимое обеспечение шахты для поддержки работы водоотведения и аварийных систем. Сейчас сотрудники подготавливают предприятие к работе в аварийном режиме, наполняются резервуары для воды, подача которой также прекратится.

«Шахтеры надеются, что министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик перечислит обещанные вчера во время совещания в профильном министерстве 300 млн грн на погашение долгов за потребленную электроэнергию и не допустит полный коллапс государственного сектора угольной промышленности. Если долги за электроснабжение не будут в ближайшее время погашены и предприятие не заработает в обычном порядке, шахтеры готовы с понедельника объявить акцию протеста», – сообщает глава профсоюза.

Также Михаил Волынец отметил, что сейчас предприятие работает в полном режиме, но ситуация на шахте достаточно напряженная.

«Хотя заработная плата частично и выплачивается (по апрель не погашена задолженность по зарплате только представителям непромышленной группы), но средств не хватает на своевременное отчисление в Пенсионный фонд, на социальное страхование, в центральные и местные бюджеты, выплату больничных, – сообщил профсоюзный лидер. – За апрель горняки еще не получили заработную плату, а уже заканчивается июнь».



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии