Платформа помощи спасенным: Начал работу новый онлайн-сервис | ZI.ua
Акция закончилась

Для пострадавших в результате войны начал работу новый онлайн-сервис

15 марта 2023, 14:40 | Инициатива 2406
Поделиться:
Для пострадавших в результате войны начал работу новый онлайн-сервис

Благодаря новой онлайн-платформе граждане смогут проще и быстрее связаться с нужным сервисом и получить помощь в затруднительной ситуации. Об этом рассказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

15 марта Офис вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции и Аппарат правительственной уполномоченной по вопросам гендерной политики презентовали новую онлайн-площадку — платформу помощи спасенным. Это первая в Украине онлайн-платформа, где собрана полная информация обо всех ключевых сервисах помощи пострадавшим в результате войны.



В настоящее время на платформе собраны все ключевые службы, оказывающие украинцам психологическую, юридическую и социальную помощь. Кроме того, на сайте есть буклеты и информационные материалы, чтобы помочь гражданам распознать негативные последствия насилия и своевременно справиться с ними.

Все инициативы, размещенные на платформе, призваны обеспечить поддержку украинцам в любой точке страны, а также за ее пределами. Все сервисы являются проверенными, конфиденциальными и бесплатными. В то же время представленный на платформе перечень не исчерпывающий, а значит, другие сервисы и организации по желанию могут также к нему присоединиться.

Платформа помощи спасенным – это сайт, на котором собраны контакты ключевых служб поддержки для пострадавших от разных видов насилия. Платформа дополняет другие подобные инициативы, созданные ранее, такие как «Аврора» и Центры помощи спасенным.

«Платформа поможет людям получить доступ к информации простым и своевременным способом, а также предоставит практические рекомендации, куда обращаться за помощью», — сказал старший координатор по чрезвычайным ситуациям, заместитель представителя UNFPA в Украине Мустафа Эльканзи.

Платформа рассчитана не только на пострадавших, но и на специалистов, оказывающих им помощь. На сайте уже размещены рекомендации и пособия по работе с пострадавшими в соответствии с лучшими международными стандартами.

Также одной из задач платформы является создание среды доверия между пострадавшими и предоставителями услуг. Это важно, ведь комплексная профессиональная поддержка является первым шагом для достижения справедливости. Получив необходимую помощь, пострадавшие могут быть готовы обратиться в правоохранительные органы, чтобы в будущем привлечь обидчиков к ответственности.

В будущем онлайн-площадка будет масштабироваться и совершенствоваться. В ближайших планах дополнительные разделы с сервисами, работающими для развития и образования детей. Платформа также предоставит доступ к инициативам, которые помогают украинцам найти новую работу, переквалифицироваться и повысить свой экономический потенциал.

Перейти на Платформу помощи спасенным.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии