Итоги встреч в матчах еврокубков на 3 ноября | ZI.ua

«Динамо» вслед за «Шахтером» шагнуло в еврокубковую весну

3 ноября 2017, 11:38 | Спорт 2733

Пропуск в 1/16 финала Лиги Европы сезона 2017/2018 киевляне оформили во вчерашнем матче четвертого тура группового раунда в Берне, обыграв «заклятого» соперника «Янг Бойз» со счетом 1:0.

Это была уже четвертая встреча команд в нынешнем евросезоне, поэтому создавалось впечатление, что игроки обоих клубов уже основательно устали друг от друга. Матч проходил в довольно низком темпе, а мячом и инициативой больше владели хозяева.

В рамке «Динамо» в еврокубках дебютировал 23-летний Георгий Бущан. Молодой голкипер немного нервничал, но в решающие моменты команду не подвел, парировав несколько опасных ударов швейцарцев. В ведь давление на ворота гостей было довольно ощутимым. Достаточно сказать, что «Молодые парни» подали в течение всей встречи у рамки киевлян 18 угловых.

Тем не менее, единственный мяч в поединке забили столичные футболисты, поскольку во второй сорокапятиминутке заиграли более агрессивно и изобретательно. Значительную роль в этом сыграл вышедший на поле вместо Кендзеры Артем Кравец. Именно его активность завела партнеров и повела их вперед.

На 70-й минуте Буяльский получил в штрафной передачу от Гонсалеса и неотразимо пробил в правый от кипера хозяев угол. Гол оказался единственным во встрече и победным для «Динамо».

В параллельном матче группы В «Партизан» дома переиграл «Скендербеу» со счетом — 2:0 (Тошич (39), Тавамба (66).

Турнирная таблица: «Динамо» — 10 очков, «Партизан» — 5, «Янг Бойз» — 3, «Скендербеу» — 2.

Реальный шанс кампанию в весенней еврокубковой сессии дончанам и киевлянам могла уже 2 ноября составить и «Заря», однако своим шансом не воспользовалась.

Луганчане уступили вчера в Берлине «Герте» со счетом 0:2. С самого начала матча чувствовалась неуверенность гостей. Они часто ошибались в простейших ситуациях, теряли мяч, не успевали за игроками «Герты». В итоге «Заря» была наказана голом. На 15-й минуте Зельке беспрепятственно замкнул головой верховую передачу в штрафную луганчан.

Во втором тайме «Заре» удалось выровнять игру, но брак в завершении атак сводил на нет все усилия гостей. А тут еще и ошибка на 73-й минуте опытного Опанасенко. Он обрезался, и Зельке вышел на рандеву с голкипером гостей Луниным, оформив дубль. Попытки луганчан что-либо изменить в оставшееся время ни к чему не привели.

Несмотря на поражение, «Заря» сохраняет неплохие шансы на попадание в плей-офф. Тем более, что ситуация в группе J после вчерашней победы в параллельной встрече квартета «Атлетика» на своем поле над «Эстерсундом» 1:0 (Адурис (70) значительно обострилась. Теперь все команды идут друг за другом очень плотно: «Эстерсунд» — 7 очков, «Заря» — 6, «Атлетик» — 5, «Герта» — 4. Все решится в двух заключительных турах группового раунда.

В остальных матчах четвертого игрового дня группового раунда Лиги Европы были зафиксированы такие результаты.

Группа А. «Маккаби» — «Астана» — 0:1 (Твумаси (57), «Славия» — «Вильярреал» — 0:2 (Бакка (15), Дели (89, автогол).

Турнирная таблица: «Вильярреал» — 8 очков, «Астана» — 7, «Славия» — 5, «Маккаби» — 1.

Группа С. «Истамбул» — «Хоффенхайм» — 1:1 (Вишча (90+3) — Гриллитч (47), «Лудогорец» — «Брага» — 1:1 (Марселиньо (68) — Франсенжигу (83).

Турнирная таблица: «Лудогорец» — 8, «Брага» — 7, «Хоффенхайм» — 4, «Истамбул» — 2.

Группа D. АЕК — «Милан» — 0:0, «Риека» — «Аустрия» — 1:4 (Павичич (61) — Прокоп (41, 62), Сербест (73), Монштейн (83).

Турнирная таблица: «Милан» — 8 очков, АЕК — 6, «Аустрия» — 4, «Риека» — 3.

Группа Е. «Лион» — «Эвертон» — 3:0 (Траоре (68), Ауар (76), Депай (88), «Аполлон» — «Аталанта» — 1:1 (Зелая (90+4) — Иличич (35, с пенальти).

Турнирная таблица: «Аталанта» и «Лион» — по 8 очков, «Аполлон» — 3, «Эвертон» — 1.

Группа F. «Копенгаген» — «Злин» — 3:0 (Люфтнер (40), Вербич (49, 90+2), «Локомотив» — «Шериф» — 1:2 (Фарфан (26) — Бадибанга (41). Брезовец (58).

Турнирная таблица: «Копенгаген» и «Шериф» — по 6, «Локомотив» — 5. «Злин» — 2.

Группа G. «Виктория» — «Лугано» — 4:1 (Крменчик (4, 19), Горава (45), Чермак (56) — Мариани (15), «Стяуа» — «Хапоэль» — 1:1 (Коман (31) — Сахар (37).

Турнирная таблица: «Стяуа» — 10 очков, «Виктория» — 6, «Хапоэль» — 4, «Лугано» — 3.

Группа Н. «Кельн» — БАТЭ — 5:2 (Цоллер (16), Осако (54, 82), Гирасси (63), Йойич (90) — Милунович (31), Сигневич (33), «Арсенал» — «Црвена Звезда» — 0:0.

Турнирная таблица: «Арсенал» — 10 очков, «Црвена Звезда» — 5, БАТЭ — 4, «Кельн» — 3.

Группа I. «Витория» — «Марсель» — 1:0 (Уртадо (80), «Зальцбург» — «Коньяспор» — 0:0.

Турнирная таблица: «Зальцбург» — 8 очков, «Марсель» — 6, «Витория» и «Коньяспор» — по 4.

Группа К. «Витесс» — «Зюльте-Варегем» — 0:2 (Баудри (3), Кая (80), «Лацио» — «Ницца» — 1:0 (Ле Маршан (90+3, автогол).

Турнирная таблица: «Лацио» — 12 очков, «Ницца» — 6, «Зюльте —Варегем» — 4, «Витесс» — 1.

Группа L. «Реал Сосьедад» — «Вардар» — 3:0 (Хуанми (31), Де ла Велья (69), Хон (81), «Русенборг» — «Зенит» — 1:1 (Бендтнер (54, с пенальти) — Кокорин (90+4).

Турнирная таблица: «Зенит» — 10 очков, «Реал Сосьедад» — 9, «Русенборг» — 4, «Вардар» — 0.

Матчи пятого тура группового раунда Лиги Европы состоятся 23 ноября.