МХК Динамо хорошо потрепал нервы Днепру, но все же остался без очков | ZI.ua

«Динамо» было в шаге от сенсации в первом домашнем поединке с «Днепром», а во втором херсонцам разгромно уступило

20 января 2020, 10:40 | Спорт 1311
Динамо дало а первом матче настоящий бой Днепру

Харьковчане и херсонцы в течение двух дней сыграли два поединка в рамках национального первенства на арене «Салтовский лед».

Первый поединок хозяева начали очень активно, с ходу огорчив Олега Петрова. На третьей минуте матча первую шайбу в матче забросил Даниил Бутенко. Однако такой сценарий пришёлся не по душе «Щукам», и они обрушили шквал атак на ворота Михаила Шевчука. После 10 минут нападения херсонцев им все-таки удалось не только сравнять счёт на табло, но и завладеть минимальным преимуществом – сначала в воротах МХК «Динамо» расписался Андрей Жвачкин, а под конец периода отличился Сергей Кузьмик.

Во второй двадцатиминутке ситуация не многим изменилось – команды обменивались атаками, а вратари всеми силами старались оборонять свои ворота. Но не долго атаки были безрезультативными – за 6 минут до конца периода в третий раз в воротах Михаила Шевчука отличился Дмитрий Чернышенко.

В заключительном отрезке встречи харьковчане усилиями Михаила Геворкяна, как никогда близко подошли к сенсации, отправив ворота Олега Петрова две шайбы и сравняв счёт в матче. После того, как динамовцы восстановили паритет, время стало работать не на их пользу. «Щуки» все силы бросили в атаку, стараясь завершить поединок в основное время. Спустя 9 минут это дало свои плоды, и Александр Матерухин в четвёртый раз прошил Михаила Шевчука, установив окончательный счет 3:4 на табло.

МХК «Динамо» – «Днепр» – 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

Шайбы: 1:0 Бутенко, 2:45; 1:1 Жвачкин (Кузьмик, Янишевский), 13:34; 1:2 Кузьмик (Матусевич), 18:09; 1:3 Чернышенко (Ромащенко), 34:46; 2:3 Геворкян (Борисов), 40:47; 3:3 Геворкян (Фирсов, - больш), 47:39; 3:4 Матерухин (Белоусов), 55:45;

МХК «Динамо»: Шевчук (Вязовов); Фирсов (К) - Наливайко (А), Панков - Савченко, Швоев - Трапезников, Шуба; Геворкян (А) - Борисов - Абаджян, Соляник - Праведный - Шилкин, Харин - Черноморченко - Кашевко, Бутенко,Абдулаев.

«Днепр»: Петров (Гурко); Белоусов (А) - Пугачёв, Дорофеев - Шепелев, Матусевич - Сирченко; Матерухин (К) - Чернышенко - Ромащенко, Янишевский - Кузьмик - Жвачкин, Тимченко - Коваленко - Целогородцев.
А вот сценарий второй встречи соперников оказался совсем иным.

Уже в первом периоде «Днепр» взял инициативу в свои руки и трижды забросил в ворота хозяев: вначале счёт в матче открыл Руслан Ромащенко, а затем дубль оформил защитник Дмитрий Пугачёв. На это харьковчане ответили голом Михаила Геворкяна в меньшинстве.

Во втором периоде херсонцы довели преимущество до 5 шайб, благодаря трём голам в большинстве. Отметились Сергей Афанасьев, Сергей Дорофеев и Александр Каракулько. Под занавес двадцатиминутки голкипера «Днепра» пробил Богдан Панков, сделав счёт 2:6.

Третий игровой отрезок начался с шайбы Павла Борисова, реализовавшего большинство МХК «Динамо». На этот гол «Щуки» ответили шайбой от Сергея Кузьмика и точным броском Никиты Коваленко.

МХК «Динамо» – «Днепр» – 3:9 (1:3; 1:3; 1:3)

Шайбы: 0:1 Ромащенко (Каракулько, Шибаев), 03:30. 0:2 Пугачёв (Белоусов, Ромащенко), 07:15. 1:2 Геворкян (Фирсов - меньш.), 13:03. 1:3 Пугачёв (Ромащенко, Матерухин), 15:48. 1:4 Афанасьев (Кузьмик, Жвачкин - больш.), 21:58. 1:5 Дорофеев (Василенков, Каракулько - больш.), 29:28. 1:6 Каракулько (Василенков), 33:51. 2:6 Панков (Абаджян, Шуба), 38:45. 3:6 Борисов (Геворкян, Абаджян - больш.), 48:22. 3:7 Кузьмик (Афанасьев, Чернышенко), 52:51. 3:8 Коваленко (Ромащенко, Афанасьев), 54:52. 3:9 Кузьмик (Афанасьев, Хомутов), 59:55.

МХК «Динамо»: Шевчук (Вязовов); Фирсов (К) - Наливайко (А), Панков - Савченко, Швоев - Трапезников, Шуба - ; Абаджян - Борисов - Геворкян (А), Соляник - Праведный - Шилкин, Харин - Черноморченко - Кашевко, Бутенко - Фёдоров - Абдулаев.

«Днепр»: Хомутов (Гурко); Белоусов (А) - Пугачёв, Дорофеев - Декало, Афанасьев (А) - Шепелев, - ; Каракулько - Шибаев - Василенков, Матерухин (К) - Чернышенко - Ромащенко, Жвачкин - Кузьмик - Янишевский, - Коваленко

Ранее мы сообщали о победе Донбасса над Кременчуком в серии буллитов..