Налоги: Детские новогодние подарки стоимостью до 609 грн. не облагаютс | ZI.ua
Акция закончилась

Налоги: Детские новогодние подарки стоимостью до 609 грн. не облагаются

22 декабря 2015, 11:00 2823
Поделиться:
Налоги: Детские новогодние подарки стоимостью до 609 грн. не облагаются

Детские новогодние подарки стоимостью 609 грн. не облагаются налогом на доходы физических лиц, а также не является базой начисления единого взноса в случае их приобретения за счет средств работодателя.

Данное утверждение следует из следующего. В соответствии с пп. 165.1.39 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме (в 2015 году - 609,0 грн.).

Стоимость подарков, не превышает 50% одной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ по признаку дохода «160». Если стоимость детских новогодних подарков и билетов, которая предоставляется налогоплательщику, превышает 609,0 грн., То сумма такого превышения облагается налогом на доходы физических лиц по ставкам 15% и / или 20% и отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ по признаку дохода «126» как дополнительное благо.

По единому взносу, то следует отметить - составляющие фонда оплаты труда определены Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 №5.

Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 №1170  «Об утверждении перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование».

В соответствии с пунктом 3.23 раздела III Инструкции №5 и пункта 8 раздела II Перечня №1170 стоимость подарков к праздникам и билетов на зрелищные мероприятия для детей работников не относятся к фонду оплаты труда и не является базой для начисления единого взноса.

Пресс-служба ГУ ДФС в Донецкой области



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии