Демонстрационный поезд по новому «Шелковому пути» успешно добрался | ZI.ua
Акция закончилась

Демонстрационный поезд по новому «Шелковому пути» успешно добрался

1 февраля 2016, 16:31 | Официально 2772
Поделиться:
Демонстрационный поезд по новому «Шелковому пути» успешно добрался

В ночь на 31 января первый демонстрационный поезд по маршруту нового Шелкового пути прибыл в пункт назначения на станцию Достык Казахской дороги, на границе с Китайской Народной Республикой.

Общая продолжительность маршрута составила 15,5 суток, вместо 11-12 анонсированных ранее. Задержки возникли на Черном море и на территории Казахстана.

Так, продолжительность движения увеличилась из-за задержки парома на Черном море, вызванным штормом, и простоем на станции Жанаарка из-за несогласованности действий по оплате казахской стороне.

Такие изменения в графике во время тестового рейса - нормальное явление.

Ведь тестовый рейс нужен для совместной отработки маршрута операторами поезда в каждой из стран-участниц. Деморейс помог выявить возможные «узкие места» и понять, как избежать их в будущем. Это станет основной для совершенствования логистики перевозок после запуска поезда новым Шелковым путем на регулярной основе.

Сейчас поезд находится на станции Достык. Следующим этапом  маршрута будет нагрузка состава товарами для перевозки в обратном направлении.

Напомним, что поезд в составе 10 вагонов и 20 сорокафутовых контейнеров был отправлен 15 января с Ильичевска. По маршруту он проследовал Черным морем и основными станциями: порт Батуми, Алят, Актау-Порт, Бейнеу, Жезказган, Балхаш-1.

По движению первого поезда по маршруту нового «Шелкового пути» можно было следить на интерактивной карте на сайте Министерства инфраструктуры. Указанный маршрут является альтернативным путем доставки грузов с Запада на Восток в обход территории РФ через Украину, Грузию, Азербайджан и Казахстан в Китай.


mtu.gov.ua

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии