Новости Донбасса: Художник из Константиновки презентовал выставку графики | ZI.ua
Акция закончилась

«Черно-белая поэзия» художника из Константиновки

12 сентября 2018, 09:17 | Официально | Константиновка 5013
Поделиться:
«Черно-белая поэзия» художника из Константиновки
Валентин Малышев с работами

В Константиновском краеведческом музее открылась выставка графиста Валентина Малышева.

— Моя выставка — это ретроспектива. Выставлены мои самые первые работы и те, которые были созданы совсем недавно. Я попытался найти такие работы, которые являются знаковыми для периода их создания и отражают определённую символику, мои идеи, замыслы, — именно так коротко охарактеризовал известный в Константиновке художник Валентин Малышев это событие. В Константиновском краеведческом музее открылась его персональная выставка станковой графики «Чорно-біла поезія».



Художник родился в Константиновке, однако большую часть своего детства провел в селе Тарасовка Константиновского района. Он до сих пор помогает школе, в которой учился.



— В школьную библиотеку я передал много художественной литературы. На втором этаже Тарасовской школы есть постоянно действующая выставка моих картин, еще одна — в Константиновском районном клубе-музеи «Бересток». Но вот большая часть моих работ находится у меня дома, и эта выставка в музее — возможность заявить о себе, — прокомментировал Валентин Александрович.

Для создания работ художник использует уголь, карандаш, тушь, соединяя их на полотне. Результат многолетней работы смогли увидеть все посетители музея в день презентации выставки. На вернисаж к Валентину Малышеву пришли его знакомые, учителя рисования со всех школ города и художники с уже известными в городе именами: Владимир Байбара, Олег Приходченко, Виктор Саржанов и другие.



А кульминацией всей презентации стало свободное общение автора выставки с мастерами кисти. Произошел обмен мнениями, впечатлениями, планами на будущее. Все посетители отметили, что у каждой работы самобытного мастера — свой сюжет и своя история. Они, конечно же, черпаются из жизни, окружающей среды и переносятся на полотно. 



Увидеть работы константиновского художника смогут и жители Краматорска, там Валентин Малышев планирует открыть свою выставку графики, а впоследствии львиную долю своих работ мастер кисти подарит художественному музею Краматорска.

Марина Пухир, специально для ZI.

Читайте также о том, как можно добраться домой после празднования Дня города в Константиновке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии