Борис КОЛЕСНИКОВ: «Нынешняя реформа здравоохранения – это провал» | ZI.ua
Акция закончилась

Борис КОЛЕСНИКОВ: «Нынешняя реформа здравоохранения – это провал»

13 июля 2019, 09:07 | Официально 3048
Поделиться:
Борис КОЛЕСНИКОВ: «Нынешняя реформа здравоохранения – это провал»

Для экстренной медицины важны нормальные дороги, автомобили с хорошей проходимостью и достойные зарплаты специалистов. Такие мысли высказал при встрече с сотрудниками скорой помощи известный политик Борис Колесников.

Константиновская станция скорой медицинской помощи обслуживает, кроме собственно Константиновки и района, города Дружковку и Торецк. Своего рода – это центр экстренной медицины и неотложной помощи на все три города, который также охватывает и сельскую местность. 

Вызовов у медработников прибавляется с каждым днем, причина – стареющее население и ухудшение показателей здоровья людей. Поэтому, кроме оказания помощи гражданам, у фельдшеров и врачей скорой помощи немало других проблем, связанных с их профессиональной деятельностью. Например, необходим дополнительный транспорт, который мог бы не только быстро и без поломок преодолевать сотни километров в сутки, но и колесить по, мягко выражаясь, несовершенным дорогам области. Кроме того, константиновские медики не согласны с нынешней реформой здравоохранения, которая предусматривает перелом всей структуры неотложной помощи. 


Эти и другие вопросы были рассмотрены на встрече работников скорой помощи с премьер-министром оппозиционного правительства Борисом Колесниковым. Беседа прошла непосредственно в самом здании ССМП Константиновки. 

Как отметил политик, медицина во многих странах мира – это треугольник: пациент – больница – финансовый центр. Больница выставляет счет и финансовый центр, существующий за счет страховых компаний, его оплачивает. Пациент идет в больницу, а оплачивает все услуги финансовый центр. То, о чем говорит Ульяна Супрун, по мнению Бориса Викторовича, указывает на то, что она не специалист в этом вопросе. Самая сильная медицина, по его глубокому убеждению, сейчас организована в таких странах, как Голландия, Дания, Швеция. В сфере онкологии сильны Германия и Израиль. В области лечения сердечно-сосудистых заболеваний на первом месте американская система. 


Что касается вопроса зарплаты врачей и фельдшеров, который был также поднят на встрече, то Борис Викторович высказал свое виденье этой ситуации:

– Во всем мире медицина – самая высокооплачиваемая отрасль. Такого не должно быть, чтобы человек учился шесть лет, прошел интернатуру и получал четыре тысячи гривень в месяц. Нужно менять руководство системы здравоохранения. И немедленно. Нет никакого рецепта, кроме повышения уровня доходов по всему спектру здравоохранения. 

Что касается организации работы скорой, оппозиционный премьер озвучил свои выводы:

– Дорожные условия ужасные и современная машина скорой помощи иностранного производства не везде может вовремя добраться на вызов. Нужны для этих целей автомобили повышенной проходимости. Особенно это касается сельских дорог. В селе остались в основном люди старшего возраста, поэтому эту проблему надо постараться решить за счет меценатства. Дороги же за счет спонсоров не построить. Этим вопросом должно заниматься государство. 


Поэтому, резюмировал Борис Колесников, перед будущим новым парламентом стоит задача сделать в стране нормальные дороги, от которых зависит качественное и быстрое медицинское обслуживание и другие важные сферы жизни граждан Украины.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ