Кременчук продолжает уверенно лидировать в чемпионате УХЛ | ZI.ua

«Кременчук» одолел «Днепр» лишь в серии буллитов в чемпионате УХЛ

30 января 2020, 09:05 | Спорт 1116
Лед на площадке плавился от накала страстей

Вчера, 29 января, в Кременчуге прошел заключительный поединок 32-го тура чемпионата УХЛ-Пари-Матч, в котором местный ХК «Кременчук» принимал на своей площадке херсонский «Днепр». Игры между командами из топ-3 всегда проходят по-боевому. К тому же, в последней встрече между этими командами победитель определился лишь в овертайме. Отчетный матч не стал исключением, а его исход решили точные броски в серии буллитов.

Первый голевой момент во встрече случился на пятой минуте возле ворот гостей. Толстушко скидывал на Киселева, и тот с близкого расстояния не смог как следует попасть по шайбе. Через минуту херсонцы ответили мощной контратакой, и уже Ромащенко, выкатываясь с борта, дважды пробивал по воротам, но кипер кременчужан сыграл надежно.

На восьмой минуте «Горожане» все же смогли открыть счет в матче. Вначале один из форвардов «Кременчука» не реализовал выход один в один, но следующая волна атаки и активность Киселева застали врасплох херсонцев, а Бондарук, воспользовавшись этим, стал автором первой шайбы в матче. Гости бістро сравняли счет – воспользовавшись ошибкой вратаря, форвард «Днепра» Янишевский забросил шайбу в пустые ворота.

Постепенно игра начала выравниваться, а херсонские «Щуки», почувствовав вкус гола, все больше и больше начали докучать воротам «Горожан». Но ближе к концу первого периода кременчужане перехватили инициативу, и за 36 секунд до сирены точный бросок Александрова вывел хозяев площадки вперед – 2:1.
Стоит отметить, что лишь благодаря сумасшедшей реакции вратаря херсонцев Петрова гости пропустили в ходе матча только две шайбы.

Вторая и заключительная трети поединка прошли полностью с преимуществом хоккеистов «Кременчука». И лишь «дикая» нереализация своих голевых моментов (Орлов, Пукс, Киселев, Серанов), привела к тому, что гости смогли удачно разыграть большинство и сравнять счет – 2:2. До финальной сирены ничейный счет на табло не изменился. Такие же цифры продолжали гореть и после дополнительной пятиминутки.

Победитель поединка определился лишь в серии буллитов, где более удачливее и мастеровитей оказались кременчужане. Хозяева из четырех бросков реализовали три, а гости из трех – ни одного.

После этой победы «Горожане» набрали 77 очков и продолжают лидировать в чемпионате. Херсонские «Шуки», набрав 66 очков, потеснили «Донбасс» со второго места.

«Кременчук» – «Днепр» – 3:2Б (2:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 – Бондарук (Киселев – Григорян), 07:26, 1:1 – Янишевский, 09:28, 2:1 – Александров (Пукс – Бондарук), 19:24, 2:2 – Целогородцев (Ромащенко), 29:26

«Кременчук": Новицкий (Гордюшин); Бабрусев - Григорян, Хришпенц - Александров, Грицких - Толстушко, Горлушко - Варава; Киселёв (К) - Серанов - Бондарук, Созонов - Пукс (А) - Орлов, Савченко - Гриценко (А) - Ворона, Чердак - Олейник - Бондаренко.

«Днепр»: Петров (Гурко); Белоусов (А) - Пугачёв, Дорофеев - Декало, Афанасьев (А) - Матусевич, Шепелев - ; Матерухин (К) - Ромащенко - Жвачкин, Каракулько - Шибаев - Целогородцев, Янишевский - Кузьмик - Чернышенко, Луговой - Коваленко - Тимченко.

Ранее мы сообщали о победе Донбасса над Ледяными Волками.