Стоит ли использовать ковролин в интерьере: за и против | ZI.ua
Акция закончилась

Стоит ли использовать ковролин в интерьере: за и против

9 марта 2021, 16:19

Наверное, ни один вариант напольного покрытия не вызывал столько споров, как ковролин. Одни считают этот материал практичным актуальным решением дизайна интерьера жилых помещений. Другие называют его устаревшим ходом и попросту дополнительным средством для сбора пыли. Вы сами решите, стоит купить ковролин или отказаться от этого материала для покрытия пола в вашей квартире после того, как более детально ознакомитесь со всеми его «плюсами» и «минусами».


Преимущества ковролина

Являясь альтернативой коврам и линолеуму, этот мягкий материал добавляет интерьеру теплоты и уюта. На него комфортно наступать босыми ногами. К другим достоинствам «полуковра-полулинолеума» относятся:

●       отличная упругость;

●       разнообразие цветовых решений;

●       высокий уровень поглощения шума и низкий – воспламеняемости.

И все же «безгрешным» это покрытие назвать нельзя. Особенно если речь идет о бюджетных вариантах изделий.

Недостатки ковролина

Чтобы изделие длительное время сохраняло привлекательный вид, за ним надо тщательно ухаживать, часто пылесосить и чистить с использованием моющих средств. Кроме сложности ухода, ковролин имеет и другие «минусы»:

●       при повреждении даже небольшого участка замене подлежит все изделие;

●       ковролин действительно «грешит» возможностью задерживать пыль, поэтому в случае наличия в семье человека, страдающего астмой или аллергией, такое покрытие не рекомендуется;

●       невысокий срок службы бюджетных покрытий.

Но если вы готовы выложить приличную сумму, покупайте натуральное изделие. Оно гораздо более экологичное, качественное и износостойкое. К перечисленным выше преимуществам ковролина можно добавить и ряд других положительных характеристик.


Дополнительная звукоизоляция

Материал способен приглушать звуки, смягчать шаги. С ковровым покрытием вас меньше будет тревожить громкая музыка у соседей, а их – шум ваших детишек, ведущих даже излишне активный образ жизни. К тому же ковролин обладает свойством улучшать качество звука музыки и телевизора в помещении.

Теплый пол

Ковролин на полу является отличным вариантом для любителей ходить дома босиком. Он улучшает теплоизоляционные свойства жилой зоны, делает пол гораздо теплее.

Снижение травмоопасности

Благодаря своей мягкости, материал смягчает удар при падении. Поэтому он незаменим для детской.

Простота монтажа

Еще один «плюс» ковролина – простота его укладки. Для покрытия пола этим материалом необязательно приглашать специалиста. А это – экономия бюджетных средств.

Цельность покрытия

В отличии, например, от ковра, этот материал не оставляет непокрытых участков пола. Им комната покрывается полностью.

Уютная атмосфера

Одно из свойств ковролина – наличие четко выраженной фактуры, придающей помещению обжитый, уютный, теплый вид.

Способность задерживать мелкий мусор

Благодаря свойству материала задерживать между ворсинками все, что на него попадает, ковролин препятствует распространению за ногами по жилой зоне мусоринок, песчинок, пыли. Этим объясняется частое использование коврового покрытия в прихожих и коридорах.

Стоимость

Многообразие моделей позволяет каждому выбрать изделие в соответствии со своими потребностями, предпочтениями и кошельком.

Разнообразие

Производители коврового покрытия предлагают огромное количество вариантов ковролина в плане качества, цветового исполнения, стоимости.

Актуальность вне времени

Чтобы там ни говорили ярые противники коврового покрытия, фактурный однотонный ковролин не подвластен веяниям и капризам моды. Он уместен как в классическом, так и в ультрасовременном интерьере.

Те, кому аргументы «за» показались более убедительными, могут заказать подходящий вариант ковролина в интернет-магазине Vigmas прямо на сайте.

 

Другие записи автора