Особенности выбора 3 комнатной квартиры | ZI.ua
Акция закончилась

Особенности выбора трехкомнатной квартиры: как приобрести комфортабельное жилье без сюрпризов

25 марта 2021, 14:00

Особенности выбора трехкомнатной квартиры: как приобрести комфортабельное жилье без сюрпризов

На рынке недвижимости всегда большой выбор квартир. И особое место среди них занимают просторные трёхкомнатные апартаменты. Этот тип жилья пользуется неизменно высоким спросом, благодаря целому ряду преимуществ: солидность, более низкая стоимость (из-за большой площади уменьшается цена за 1 м2), четкое зонирование помещения, в котором каждый член семьи будет иметь личное пространство и, наконец, возможность создать оригинальный дизайн интерьера, экспериментируя с каждой комнатой. Однако при выборе квартиры стоит учитывать самые разные нюансы, чтобы покупка оправдала все ожидания.

На что следует обратить внимание в первую очередь

Как правило, подбирая варианты жилья, люди заранее ориентируются на определенный район. Им хочется жить поближе к родственникам, друзьям, работе или месту учёбы. Семейные пары с детьми в первую очередь обращают внимание на инфраструктуру и безопасность. Рассматривая понравившуюся квартиру в качестве потенциального жилья, тщательное внимание рекомендуется обратить на наличие:

  • Магазинов и рынков;
  • Хорошей транспортной развязки (есть ли поблизости станции метро, Остановки наземного транспорта);
  • Поликлиник, больниц (детских и взрослых);
  • Школ, детских садов, развивающих центров;
  • Мест для прогулок и отдыха (скверы, парки, стадионы);
  • Благоустроенного двора.

Как выбрать 3-комнатную квартиру на вторичном рынке

Здесь: https://budova.ua/kvartiry/kupit-trekhkomnatnuyu-kvartiru/ приобрести жилье можно, как напрямую у собственников, так и через агентство недвижимости. Последний вариант является более надежным, так как специалисты проводят проверку выбранного объекта. Однако и в этом случае не стоит расслабляться.

Первое, на что стоит обратить внимание, цена квартиры. Если она слишком низкая, в сравнении с аналогичными предложениями, это повод задуматься, не пытаются ли хозяева дешево сбыть проблемное жилье.

Второе – необходимо знать, кто является собственником квартиры, сколько людей в ней прописаны, претендует ли кто-то на наследство или раздел имущества после развода, не был ли выписан кто-то из жильцов по причине отбывания наказания. В случае продажи объекта по доверенности, все документы необходимо тщательно проверять. Третий момент – наличие необходимых документов из БТИ, чтобы знать, делалась ли перепланировка и было ли на неё разрешение. Внимание к деталям поможет в будущем избежать существенных денежных затрат и судебных разбирательств.

Как выбрать 3-комнатную квартиру в новостройке

В данном случае покупатель получает совершенно новое жилье, в котором до него никто не жил и не был прописан. Однако выбор квартиры в новостройке также имеет свои нюансы. Вот наиболее важные из них:

  • Тщательный выбор компании-застройщика. Для этого необходимо собрать о ней как можно больше информации (сколько лет на рынке, какая репутация, сколько домов уже сданы в эксплуатацию, были ли скандалы и т. п.);
  • Состояние объекта. Если дом уже сдан в эксплуатацию, нужно убедиться, что все необходимые коммуникации подключены, а также проверить соответствует ли отделка помещений информации на сайте (квартира в строительном состоянии, с минимальной отделкой под ремонт или с дизайнерским интерьером);
  • Этаж и особенности планировки. Эти моменты также стоит оговаривать отдельно: какой этаж предпочтителен, нравится ли вид из окна. Планировку лучше всего выбирать практичную, чтобы площадь жилья использовалась рационально;
  • Класс новостройки и инфраструктура. Особое внимание уделяется безопасности, наличию комфортной парковки, хозяйственных помещений, обустройству двора, а также инфраструктуре района.

К покупке 3-комнатной квартиры необходимо подходить ответственно. Так вы сможете выбрать лучшее предложение, как на вторичном рынке, так и от застройщика «Будова». От продуманности каждого шага в дальнейшем будет зависеть ваш комфорт, а квартира станет выгодным вложением.

Другие записи автора