На что обратить внимание при выборе летних шин | ZI.ua
Акция закончилась

На что обратить внимание при выборе летних шин

23 марта 2021, 09:35

На что обратить внимание при выборе летних шин

Когда после длительных морозов температура поднимается до положительных значений, автовладельцы задумываются о замене зимних шин на летнюю авторезину.

Но выбрать замену непросто. Возникает много вопросов, на которые иногда трудно ответить. С каждым годом на рынке появляется все больше моделей, что усложняет выбор. Все стараются взять лучшую шину за меньшую цену. Так на что следует обращать внимание при выборе шин для летнего периода?

Размер шин

Рекомендуется придерживаться указаний производителя автомобиля. Это обеспечивает максимальное соответствие шин марке транспортного средства. Размер колес, подходящих для автомобиля, можно узнать в руководстве по эксплуатации.

Личные предпочтения

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо определится, чего конкретно вы ожидаете от шин. При поиске спортивной резины и покупке экономичных вариантов для езды на дальние расстояния по автостраде будут учитываться разные критерии.

Стиль вождения

Прежде чем приступать к поиску, важно определиться, как вы предпочитаете ездить, спокойно или наоборот, как часто используется автомобиль и на какие расстояния.

Протектор

Существует три типа протектора:

  • направленный;
  • симметричный;
  • асимметричный.

Направленный протектор имеет характерную форму и напоминает букву «V». Благодаря этой конструкции он хорошо рассеивает воду.

Симметричный протектор отличается низким сопротивлением качению, что уменьшает расход топлива и уровень шума.

Шины с ассиметричным протектором – это два протектора в одном. Большое количество канавок расположено в центре шины для рассеивания воды, в то время как вторая часть протектора предназначена для поддержания устойчивости транспортного средства при прохождении поворотов.

Тип транспортного средства

Важно обратить внимание, какие цели планируется достигать при движении на транспортном средстве. Приобретаются ли шины для коммерческого использования, для движения по бездорожью или для бытовых нужд – все это вносит свои коррективы при окончательном решении.

Бюджет

Марки и модели шин делятся на три группы:

  • бюджетные;
  • среднего диапазона;
  • премиум-класса.

Первые доступны в нескольких наиболее популярных размерах и не рекомендуются для активно используемых автомобилей.

Вторые – компромиссное решение. Выбор шире, бренды более известны. Удовлетворяют потребности большинства водителей.

Последние – шины высшего класса. Самые технологичные, они предназначены для быстрых и дорогих автомобилей.

Дата изготовления

При покупке резины стоит обратить внимание на то, когда она была изготовлена. Чем меньше времени прошло с тех пор, тем лучше. Многие производители точно определяют гарантийный срок, отсчитываемый не с даты продажи, а с даты выхода с конвейера.

Согласно исследованиям, более половины людей выбирают модель автомобильной шины только по цене. Это понятно, но не следует забывать, что качество шин влияет на безопасность, эксплуатационные характеристики, расход топлива и ходовые качества. Экономия на безопасности такая же плохая идея, как и покупка шин на основании только их высокой цены в надежде, что это гарантирует ее высокое качество.

Другие записи автора