Какие бывают брекеты и в чем разница их установки | ZI.ua
Акция закончилась

Какие бывают брекеты и в чем разница их установки

8 ноября 2021, 13:02

Какие бывают брекеты и в чем разница их установки

К сожалению, далеко не у каждого из нас от природы ровные зубы и красивая улыбка. Хорошо, что сейчас есть огромное количество способов безопасной коррекции прикуса. Самый популярный — это установка брекетов. С помощью брекет-системы можно выровнять зубной ряд не только у детей, но и у взрослых. Во взрослом возрасте лечение даже предпочтительнее, так как пациенты подходят к вопросу осознанно и готовы соблюдать все предписания врача. Если вы ищете, где установить брекеты в Киеве по доступной цене, рекомендуем стоматологию 32 Dent. Вместе с ее экспертами мы подготовили краткий обзор существующих разновидностей брекет-систем, чтобы вам было проще сориентироваться.

Виды брекет-систем по материалу изготовления:

  • Металлические. Это конструкция из медицинской стили, пользующаяся популярностью ввиду своей невысокой стоимости.
  • Керамические. Главное преимущество в том, что такие брекеты на зубах незаметны, так как у вас есть возможность подобрать их в тон своей эмали. Единственный минус — от красящихся специй или других продуктов керамика может изменить свой цвет.
  • Пластиковые. Альтернатива металлическим брекетам.
  • Сапфировые. Они изготавливаются из оксида алюминия. Выглядят привлекательно, но и стоят недешево.
  • Титановые. Несмотря на то, что они очень заметны на поверхности зубов, титановые брекеты станут настоящим спасением для аллергиков. Это полностью безопасные и биосовместимые ортодонтические конструкции.
  • Комбинированные. Исходя из названия ясно, что это комбинация нескольких материалов в одной брекет-системе.

Помимо материала изготовления, у вас может возникнуть следующий вопрос: лучше безлигатурные брекеты или лигатурные? Давайте попробуем разобраться вместе.

Что такое лигатурные брекеты

Лигатуры — это вспомогательные элементы, с помощью которых замочки-брекеты соединяются с дугой. Лигатурные брекеты нуждаются в регулировке по мере изменения положения зубов, то есть придется посещать стоматолога раз в несколько недель.

Безлигатурные брекеты

Часто их еще называют самолигирующие, самолигатурируюшие. Безлигатурные системы крепятся с помощью замочка с крышечкой, встроенных в брекеты. То есть корректировать положение дуги можно раз в несколько месяцев, а значит посещать стоматолога придется реже.

Виды брекетов по типу крепления на зубы:

  • Вестибулярные. Крепятся снаружи зуба, то есть видны окружающим. Самая простая конструкция, не нарушающая дикцию и требующая меньше времени для привыкания. Вестибулярные брекеты корректируют прикус в максимально сжатые сроки.
  • Лингвальные. Крепятся с внутренней стороны, поэтому незаметны при улыбке и разговоре. По стоимости они дороже, а также устанавливаются на больший срок, это важно учитывать при выборе брекет-системы.

Другие записи автора

Комментарии