Советы специалистов по выбору слухового аппарата | ZI.ua
Акция закончилась

Как выбрать слуховой аппарат – основные виды и критерии

5 октября 2021, 15:22

Как выбрать слуховой аппарат – основные виды и критерии

Ухудшение слуха может быть результатом возрастных изменений, травм или последствием острого течения болезни. В любом случае возникает необходимость компенсировать такой недостаток для сохранения качества жизни. Сделать это можно с помощью слуховых аппаратов.

Критерии выбора

Производители таких приборов предлагают десятки моделей. Всегда можно купить слуховой аппарат в Киеве на https://med-magazin.ua/cat_516.htm по низкой цене. По типу преобразования сигнала они подразделяются всего на две группы:

  • Аналоговые устройства – представлены «усилителями звука». Их нельзя программировать, поэтому невозможно настроить работу с учетом определенных частот. В результате аппарат усиливает все звуки, а не только голос людей. Из-за этого пациенты испытывают определенный дискомфорт.
  • Цифровые устройства – представлены приборами с многоступенчатой обработкой звуковых сигналов. Сначала они поступают на микрофон, затем уходят в процессор для очистки от лишних шумов и только потом передаются в ухо. Дополнительный плюс – можно настраивать уровень громкости в соответствии с индивидуальными особенностями пациентов и степенью заболевания.

Соответственно, более оптимальный вариант – цифровые модели. Но они стоят дороже аналоговых приборов.

Следующее, с чем необходимо определиться, – это конструкция устройства. Здесь различаются следующие типы:

  • Карманные аппараты. Оснащены микрофоном и усилителем сигнала. Они идут в отдельном корпусе и с помощью провода соединяются с крошечным телефоном, который фиксируется в ухе. Такие модели оптимальны для пожилых людей ввиду простоты устройства и высокой мощности, что позволяет использовать их даже при глубокой тугоухости.
  • Заушные аппараты. Конструкция включает несколько элементов – протез (устанавливают внутри ушной раковины) и тонкая трубка с вкладышем (фиксируют за ухо). Подходят для пожилых людей и детей, отличаются хорошей мощностью и могут настраиваться на разные частоты.
  • Внутриушные аппараты. Конструкция почти незаметна и подбирается с учетом особенностей каждого пациента. Фиксируется устройство в ушном проходе. Подходит для взрослых. Детям не рекомендованы, так как каждый год требуется покупка новой модели из-за изменения формы ушной раковины.
  • Внутриканальные аппараты. Конструкцию устанавливают в слуховом проходе. Она практически незаметна для окружающих. Подходит для взрослых и детей с легкой и средней тугоухостью. При серьезных заболеваниях не рекомендована.

слуховой аппарат

При выборе слухового аппарата также необходимо учитывать ряд других критериев:

  • Количество каналов. Параметр может доходить до 64. Чем выше значения, тем более качественнее будет передаваться речь и сам сигнал.
  • Тип микрофона. Могут быть представлены фиксированными или адаптивными. Первый вариант выделяет речь собеседника, если тот находится напротив, второй – автоматически поворачивается на источник звука. Соответственно, лучше выбирать аппараты с адаптивным микрофоном.
  • Наличие компрессии. Она отвечает за равномерную передачу звуков и сглаживает уровень громкости.
  • Подавление шумов. Функция обеспечивает более качественную передачу звуков, когда человек находится в общественных местах – на улице, в кино, кафе, офисе.
  • Наличие регулировки громкости. Рекомендовано даже для тех моделей, которые автоматически подстраиваются под окружающие звуки. Встроенные в них системы не настолько оптимизированы, чтобы учитывать все особенности заболевания пациента.

В любом случае перед покупкой слухового аппарата нужно посоветоваться с врачом. Он поможет определить оптимальную мощность и тип устройства.

Другие записи автора

Комментарии