Как выбрать идеальные формы для выпечки кексов? | ZI.ua
Акция закончилась

Как выбрать идеальные формы для выпечки кексов?

12 апреля 2021, 15:33

Как выбрать идеальные формы для выпечки кексов?

Вы любите выпечку? А что насчет домашней, приготовленной из самых свежих и качественных ингредиентов? Она не только невероятно вкусная, но еще и полезная! Сегодня мы поговорим конкретно о выпечке кексов. В магазинах формы для выпечки представлены в самой разной ценовой категории. Они отличаются размерами, материалом изготовления и другими параметрами. Так как среди всего этого многообразия определиться? Вместе с экспертами компании МирПосуды мы подготовили пару советов по выбору форм для выпечки кексов, чтобы вам было проще определиться.

Материал изготовления

Если провести эксперимент и поставить два одинаковых кекса в разных формах в одну и ту же духовку, они приготовятся в разное время и пропекутся с разной степенью равномерности. Есть несколько видов материала изготовления формочек:

  • Металлические. Самая распространенная разновидность форм для запекания в бюджетной ценовой категории. Говоря в контексте выпечки кексов, мы бы рекомендовали обратить внимание на наличие антипригарного покрытия. Металлические формы для выпечки обладают хорошей теплопроводностью и нагреваются почти мгновенно, поэтому тесто в них очень просто пересушить. Важно: такую формочку даже при наличии антипригарного покрытия обязательно нужно смазывать маслом, иначе кексы пристанут к ее дну.
  • Силиконовые. Оптимальный вариант в соотношении цена/качество, так как силикон не подвержен возникновению коррозии и устойчив к резким перепадам температур. Единственный минус состоит в том, что на рынке огромное количество подделок из некачественных материалов. При выборе силиконовых форм для выпечки рекомендуем отдавать предпочтение только проверенным брендам.
  • Стеклянные. Для кексов они практически не используются, так как маленькие формы для порционной выпечки из стекла не слишком удобны в работе.
  • Керамические. Их преимущества очевидны: стильный внешний вид, доступная цена, жаропрочность. Минус только один — хрупкость.
  • Одноразовые. Тоже достаточно популярный вариант для выпекания кексов, потому что избавляет вас от необходимости мытья противеней и форм.

Мы перечислили только материалы изготовления, но самих декоративных форм для выпечки кексов, маффинов и пирогов гораздо больше. Это изделия в виде цветков, противни с характерными углублениями, а еще есть специальные тематические коллекции, разъемные формы со снимающейся боковой стенкой и так далее.

Другие записи автора