Как проверить телевизор перед покупкой: эффективный способ | ZI.ua
Акция закончилась

Как проверить телевизор перед покупкой: эффективный способ

15 февраля 2021, 15:56

Как проверить телевизор перед покупкой: эффективный способ

Приобретение телевизора – важный и ответственный шаг для каждой семьи. Выбрать подходящую модель – задача номер один, а проверить ее работоспособность и качество – номер два.

Эксперты по бытовым приборами и электронике из торговой сети Eldorado подсказали, на что обратить внимание, чтобы без лишних сложностей купить ТВ в интернет-магазине.

Визуальные дефекты

Проведите тщательный осмотр покупки:

●   коробка. Упаковка электроники отражает, насколько бережно с ней обращались до продажи. Если на ней нет дефектов, то и телевизор явно цел и невредим;

●   наличие царапин на корпусе. Дисплей и его рамка любят “собирать” мелкие царапины, поэтому производители оклеивают почти все поверхности устройства защитной пленкой. Приподнимите ее, чтобы убедиться: действительно ли телевизор в идеальном состоянии;

●   целостность винтов. На тыльной стороне устройства можно увидеть множество винтиков. Если на их шляпках нет повреждений, значит, гарантия производителя присутствует;

●   гарантийный талон. Правильно заполненные документы о покупке – залог беспроблемного обращения в сервисный центр при необходимости. Проверьте указание модели и серийного номера, даты продажи и данных о продавце: если решили купить телевизор Xiaomi https://eldorado.ua/led/c1038962/producer=xiaomi/ перед тем, как оформить заказ, внимательно изучите перечисленные параметры.

Качество изображения и звука


Чтобы проверить работу устройства, достаточно взять с собой флешку. Сохраните на ней несколько цветных и монохромных изображений и видеоролик высокого разрешения со звуком. Запустив видео, постепенно наращивайте громкость и убедитесь, что звук одинаково чистый по всему диапазону.

Изображения рассматривайте внимательно: если заметите на дисплее одну или даже несколько точек, отличающихся по цвету от основного оттенка, “поздравляем”: вы нашли битый пиксель. Учтите, что производители считают битые пиксели недостаточным основанием для обмена или ремонта.

Белое изображение в идеале должно быть без каких-либо оттенков, любой цвет – чистым, а подсветка – равномерной во всех областях экрана.

Работа интерфейсов


Целесообразнее купить телевизор в интернет-магазине – это доступно и удобно. А проверить беспроводные интерфейсы можно и дома в процессе приема товара: включите на смартфоне функцию раздачи Wi-Fi и синхронизируйте девайс со смарт-ТВ. Если все получилось, значит, модуль беспроводного интернета работает.

Также проверьте соединение по Bluetooth – он пригодится, когда вы решите подключить мышь, клавиатуру или беспроводные наушники.

Проверив работоспособность всех узлов телевизора перед покупкой, вы гарантируете себе спокойствие и позитивные эмоции.


Другие записи автора