Какие способы подключения домашнего Интернета сегодня есть? | ZI.ua
Акция закончилась

Домашний Интернет – какой выбрать?

23 марта 2021, 15:10

Домашний Интернет – какой выбрать?

Сложно представить современную жизнь без интернет-связи. В Сети мы развлекаемся и работаем, ищем нужную информацию, учимся, играем, общаемся с близкими и друзьями. Особенно наличие стабильного подключения стало актуальным в период карантина, когда люди много времени проводили дома, а оффлайн общение пришлось ограничить по максимуму. Даже если раньше кто-то отказывал себе в удовольствии иметь домашний Интернет, то сегодня всем стало ясно, что он нужен обязательно. А какие варианты его реализации существуют, в чем их основные различия – рассмотрим ниже.

Ethernet

Одна из наиболее востребованных технологий подключения, так как имеет оптимальное соотношение цены и качества. Кроме того, многие провайдеры предлагают хорошие скидки и акционные предложения. Например, в компании it-tv.org Интернет подключить домой обойдется всего 1 гривну, при условии заключения контракта на 12 месяцев. Абонплата также радует своей доступностью, в зависимости от тарифа и поставщика услуги это будет от 100 до 350 грн в месяц. Среди преимуществ также широкий выбор тарифов и скоростей, можно выбрать как недорогой пакет для базовых потребностей, так и высокоскоростное подключение для многопользовательских онлайн игр, стриминга, просмотра 4К в прямом эфире.

Единственный недостаток Ethernet подключения в том, что технология доступна не везде. Подключится к таким сетям можно в основном в многоквартирных городских домах, а районы покрытия распределены между провайдерами, так что если в вашем доме такой Интернет есть, то выбирать скорее всего придется между 2-3 операторами.

ADSL

ADSL технология считается устаревшей, однако в некоторых случаях это самый надежный и доступный способ подключить домашний Интернет. В частности, это касается небольших и удаленных населенных пунктов, где недоступны другие виды связи. Подключение осуществляется по телефонной линии. Все, что потребуется это:

  • хорошее состояние телефонного кабеля;
  • небольшое расстояние до АТС;
  • наличие специального модема (стоимость от 100 грн).

Основным провайдером, предоставляющим подобные услуги, является Укртелеком. Стоимость подключения и абонплата здесь небольшие, однако и о высоких скоростях можно забыть. При самых благоприятных условиях скорость доступа будет около 25 Мбит/с, хотя большинство сел вынуждены довольствоваться 0,3-1 Мбит/с. Однако для многих это единственная возможность иметь доступ к всемирной паутине.

интернет

3G

Гораздо лучше обстоят дела с 3G Интернетом. Если у вас хорошее покрытие мобильной связи, то скорее всего получится воспользоваться и специальным модемом, который будет обеспечивать скорость 6-10 Мбит/с. Для подключения вам даже не нужно будет вызывать мастера, достаточно приобрести модем за 300-1500 грн, в зависимости от модели и возможностей. При необходимости все настройки проводятся в телефонном режиме. Абонентская плата зависит от выбранного оператора, обычно находится в пределах 150-300 грн.

Спутниковый

Спутниковое соединение сегодня наиболее скоростное, надежное и доступное практически в любом населенном пункте. Если позволяют средства, то именно его выбирают для частных домов, в том числе и удаленных. Среди недостатков высокая стоимость подключения и абонплата. Однако, если вы используете Сеть не только для переговоров с близкими, но и для выполнения важных бизнес задач, то это полностью оправдывает вложения.

Wi-Fi роутеры

Учитывая то, что сегодня даже на одного пользователя обычно приходится несколько устройств с возможностью доступа в Интернет, советуем позаботиться о приобретении Wi-Fi роутера. Многие провайдеры сразу предлагают модемы с функцией беспроводного соединения, причем на более выгодных условиях, чем обычные магазины. Благодаря такому Wi-Fi-модему вы сможете использовать одно подключение для всех устройств в доме или квартире. Это очень удобно, когда одному нужно поработать на компьютере, второму хочется почитать или посмотреть фильмы на своем смартфоне, а третьему поиграть на планшете.

интернет

Как выбрать лучшего поставщика услуги?

На рынке представлено достаточно много операторов, предлагающих подключение домашнего Интернета. Советуем сначала проверить, какие из них работают в вашем районе – это можно сделать на специальных сайтах мониторинга. Затем сравнить их по таким параметрам, как:

  • стоимость подключения;
  • тарифы и абонплата;
  • дополнительные услуги.

В качестве дополнительных услуг вам могут предложить выгодное подключение к IPTV, антивирусную защиту, индивидуальный фаервол и другие полезные функции по выгодной цене или бесплатно. Также обращайте внимание на акции и сезонные предложения. Иногда тарифы и стоимость подключения у операторов одинаковые, но благодаря акциям можно сэкономить на одном или нескольких месяцах оплаты, получить бесплатно модем и т.п.

Другие записи автора