Чем скетчбук отличается от блокнота | ZI.ua
Акция закончилась

Чем скетчбук отличается от блокнота

25 мая 2021, 14:29

Чем скетчбук отличается от блокнота

В обиходе часто нам встречается такое модное слово, как “скетчбук”. По практике видно, что большинство не понимает, что подразумевают под этим загадочным выражением. Поэтому называют им любую вещь, в которой можно рисовать или же делать записи. Покупая скетчбук, стоит понимать то, что он имеет отличия от блокнота. Поэтому стоит разобраться, что он собой представляет и рассмотреть его особенности.

Что такое скетчбук?

Чтобы разобраться в том, что собою представляет скетчбук, стоит рассмотреть его дословный перевод. Это слово имеет английское происхождение, в состав которого входит две части. Слово “book” в переводе означает “книга”, о чем знает даже ребенок. Если же смотреть на слово “sketch”, то под ним понимают эскизы или быстрые наброски, сделанные от руки. Поэтому, соединив между собой две части, получается книга для рисования.

Ранее, пока не было этого понятия, специальные предметы, в которых можно было рисовать, называли папками для эскизов или альбомами для рисования. Зачастую такие предметы можно найти у художников или тех, кто в свободную минутку любит сделать набросок рисунка.

Скетчбук VS блокнот, что выбрать? 

Рассматривая два таких предмета, как скетчбук и блокнот, понимают, что это принципиально разные вещи. Скетчбук представляет собой книгу с чистыми нелинованными листами, на которых человек может делать собственные зарисовки. Это то место, где в виде рисунков можно выложить индивидуальные идеи и мысли. Если же смотреть на блокнот, то он применяется для хранения записей. Для удобства письма в нем есть линии.

Между блокнотом и скетч буком существует еще одно отличие, которое заключается в виде бумаги. Для блокнота используется достаточно тонкая бумага в клеточку или же линейку. В скетчбуках бумага может быть любая, начиная от акварельной плотной и до тонкой полупрозрачной. Ее плотность находится в пределах 300-600 грамм.

Если в обыкновенном блокноте начать делать зарисовки в виде рисунков, то он автоматически превратится в скетчбук. Многие не разделяют между собой этих два понятия. Поэтому задавая вопрос о том, что выбрать, скетчбук или блокнот, нужно исходить от цели использования. Если нужен предмет для обычных записей, целесообразно выбрать блокнот. Если же есть потребность в сохранении зарисовок, то лучше сделать выбор в сторону скетчбука.

Основные отличия скетчбука

Скетчбук представляет собой специальный альбом, в котором человек может проявить свое творчество. Первоначально он использовался для рисования, но художники нашли для него применение для сохранения набросков и эскизов разных инструментов. Именно в этом заключаются ключевые отличия обыкновенных записных книг (блокнотов) от скетчбуков.

Скетчбуки можно рассматривать в виде семейства альбомов, для производства которых может быть применяться любой вид бумаги. Несмотря на это, каждый из них направлен на реализацию основных задач. Отдельно можно обратить внимание на уникальные и эксклюзивные варианты:

  • из крафт-бумаги;
  • с полностью черными страницами;
  • с целыми блоками листом, которые имеют разные цвета, фактуру и плотность.

Основное отличие заключается в том, что скетчбук часто выступает в качестве отличной замены для блокнотов. В то же время сам блокнот никогда не сможет заметить такой предмет, как скетчбук. Единственное, можно попробовать найти обычную книжку с чистыми листами и попробовать оставлять в ней рисунки.

При выборе скетчбуков, стоит посмотреть на то, что они могут быть представлены следующими видами:

  • для акварели;
  • для графики;
  • для письма;
  • для маркеров;
  • для микс-медиа;
  • для акрила;
  • для пастельных карандашей.

Независимо от направления скетчбука, каждый из них может быть представлен разными вариантами бумаги, размещенной внутри, и форматами. При выборе такого предмета важно учитывать фактические размеры, которые могут быть малыми, средними или большими. Это ключевой параметр, который будет определять дальнейшее использование скетчбука. А для создания комфортных условий в процессе рисования, важно смотреть и на плотность бумаги.

Другие записи автора