Больно ли ставить импланты зубов: особенности анестезии при имплантации | ZI.ua
Акция закончилась

Больно ли ставить импланты зубов: особенности анестезии при имплантации

24 ноября 2021, 08:52

Больно ли ставить импланты зубов: особенности анестезии при имплантации

Больно ли ставить зубные импланты

Имплантация – это хирургическая операция, в ходе которой происходит вживление зубного импланта в челюсть. Куда затем будет установлен искусственный зуб или протез. Эту процедуру сегодня новшеством уже не назовешь. Однако до сих пор она является наиболее действенным и безопасным вариантом восстановления зубного ряда. Но больно ли ставить импланты зубов? Одни пациенты утверждают, что да. Другие – что нет. Разберемся в этом вопросе подробнее.

Как проходит имплантация зуба

Эта операция достаточно продолжительная. Настолько, что способна затянуться на несколько месяцев. Чтобы узнать, больно ли вставлять зуб, проследим, что происходит на стадиях:

  1. Осмотр рта. Определение возможных недугов – это не больно.

  2. Избавление от обнаруженных недугов зубочелюстной системы. Боль может возникнуть, но врач при необходимости предложит сделать местную анестезию.

  3. Устранение зуба, вместо которого вживят имплантат. Операция по удалению всегда делается при помощи местных анестетиков.

  4. Вживление имплантата в кость. Наиболее болезненный шаг из всех, ведь приходится сверлить кость. Потому делается под действием анестетиков – местных или же общих.

  5. Через несколько недель - монтаж абатмента. Все это также выполняется под анестетиками. Поскольку установка абатмента подразумевает разрез десны и последующее наложение швов. После прекращения действия анестезии пациент почувствует боль. Потому стоматолог должен заранее назначить лекарства.

  6. Спустя еще некоторое время, абатмент заменяется постоянным. На этой же стадии делается слепок для создания постоянной коронки. Ни одно из действий не вызывает боли. Как и непосредственная установка коронки тоже проходит безболезненно.

Изображение взято со страницы https://cis.ua/implantatsiya-zubov/

Как видно, ответ на вопрос о том, больно ли ставить имплантанты, очевиден. Неприятные ощущения настигают пациента лишь спустя уже некоторое время после процедуры, когда заканчивается действие анестетиков. Боль продлится еще несколько дней. А потому стоматолог должен назначить хорошие обезболивающие.

Если же пациент испытывает болезненные ощущения, которые не унять никакими лекарствами, это может говорить лишь о том, что что-то пошло не так, и начали развиваться осложнения. В этом случае пациент должен как можно быстрее обратиться к своему доктору.

Как проводится обезболивание при имплантации

Имплантация – больно или нет? Как минимум, процедура слегка уступает по травматичности операции, направленной на удаление зуба мудрости. Анестезия в большей части случаев используется местная. И таким образом, пациент ощущает все, что делает с его челюстью стоматолог, но при этом не чувствует боли. Иногда, например, если предстоит установка сразу же нескольких имплантатов, к стандартной анестезии доктор может предложить добавить седацию. Она вводится внутривенно и действует как сильное успокоительное.

Общий наркоз используется крайне редко. Лишь в таких случаях:

  • наличие непреодолимого рвотного рефлекса;

  • необходимость объединить костную пластику и протезирование;

  • сильная дентофобия.

Как долго действует анестезия

Анестетики подбираются стоматологом для пациента лично. Самый популярный вариант – местная. Вводится инъекцией в область обработки. Эффективность лекарственного средства сохраняется примерно до 5 часов, зависимо от дозы. Потому даже спустя время после завершения операции пациент не почувствует боли во рту.

Будет ли боль после завершения процедуры

Когда действие анестетиков сойдет на нет, начнется дискомфорт в области висков, челюсти и горла. Продолжительность болевых ощущений зависит от:

  • индивидуальных особенностей организма;

  • количества и типа имплантов;

  • сложности оперативного вмешательства.

Важный момент. Если речь идет о болевых ощущениях уже после сделанной имплантации, вполне нормально, если боль продлится около 10 дней, не больше. И с каждым днем интенсивность должна снижаться.

Как уменьшить страх перед имплантацией зуба

Для некоторых пациентов, прямо скажем, не играет роли то, насколько больно или нет проходит установка импланта. Если пациент, невзирая ни на что испытывает жуткий страх перед предстоящей процедурой, стоматолог должен заблаговременно его успокоить. Например, для снижения тревожности пациент должен пропить курс успокоительных, начав принимать их незадолго до даты процедуры.

Также, в дополнение к местной анестезии, можно сделать седацию. Зависимо от дозировки, она:

  • снимает эмоциональное напряжение пациента;

  • полностью расслабит его, но оставит в сознании;

  • погрузит в полудрему.

Общий наркоз используется при операции по имплантированию гораздо реже, чем анестезия. И только по специальным показаниям. К примеру, если пациент подвержен паническим атакам.

Теперь точно можно сделать вывод о том, больно ли ставить имплант зуба же или нет. Пациент защищен от боли во время самой операции. Болезненные ощущения наступают гораздо позже, но и их легко унять.

Другие записи автора

Комментарии