13 способов выбрать доменное имя для стартапа | ZI.ua
Акция закончилась

13 способов выбрать доменное имя для стартапа

29 апреля 2021, 08:51

13 способов выбрать доменное имя для стартапа

Выбрать название для своего проекта и зарегистрировать домен для него - это сложный процесс. Можно устроить мозговой в поисках названия, перебрать все возможные доменные зоны (например, будет это домен net или домен com, но возможно вы подберете тематическую зону). А потом проверить домен на занятость и узнать, что он занят. И весь процесс начнется заново.

Наши подсказки помогут быстрее справится с задачей. Они включают два этапа:

  • подборка списка слов, которые имеют отношение к проекту;
  • поиск комбинации слов, чтобы создать идеальный вариант домена.

5 способов выделить ключевые слова

Сделайте подборку ключевых слов, которые могут стать основной для имени вашего проекта.

Есть 5 способов создать перечень возможных слов:

  1. Использовать концептуальные слова, которые отражают суть вашего стартапа. Например, категория проекта (дизайн, технологии, музыка и другое), его основные задачи (исследование, создание, анализ и другое).
  2. Подобрать метафоры, которые могут относиться к вашему бизнесу. Они позволяют вызвать более оригинальное название и выделяют вас среди конкурентов.
  3. Найти синонимы тех слов, которые вы выбрали в предыдущих пунктах.
  4. Подобрать примеры и разновидности продуктов стартапа.
  5. Поискать слова из других языков и их синонимы.

10 способов комбинировать ключевые слова

После того как вы сделали подборку ключевых слов, переходим к способам составления оригинального названия из них:

  1. Смешайте слова, комбинируя существительные, существительное и глагол. Основная задача сделать гармоничное и звучное сочетание. Это распространенный способ названия стартапов в мировой практике. Примеры таких названий: FaceBook, FourSquare, SkillShare.
  2. Создайте гибридное слово на основе общих звуков или слогов. Например, Pinterest - это слова pin и interest, Codecademy - это code и academy.
  3. Используйте приставки и суффиксы, добавляя их к основному слову. Например, Spotify, Shopify, inVision.
  4. Сделайте намеренніе ошибки в словах. Например, уберите гласные или поменяйте одну букву на другую. Сначала это непривычно и немного странно, но так можно создать необычное и звучное название. Примеры: Tumblr (tumbler), Fotopedia (photopedia), Digg (dig), Google (googol).
  5. Сделайте название более интересным, добавив к нему цифры. Но не делайте это бессмысленно - вкладывайте смысл в цифры, которые хотите добавить. Например, 1000memories (много воспоминаний - вариант для фотостудии), 101domain (много доменов - вариант для доменного регистратора), 7places (7 чудес света - вариант для сайта о путешествиях или турагентства).
  6. Украсьте выбранное слово подходящей доменной зоной. Например, Last.fm, About.me, Stuffin.space.
  7. Напишите слово задом наперед. Например, Auqa (aqua), Rewolf (flower), Noom (moon). Neaco (ocean).
  8. Выдумайте слово, но пусть оно будет приятным для восприятия (например, добавьте больше гласных). Например, Xerox, Kodak, Crisco.

домен для стартапа

Общие правила для регистрации доменов

Кроме того, чтобы придумать название, необходимо также учесть стандартные правила для регистрации доменов:

  • Кроме того, чтобы придумать название, необходимо также учесть стандартные правила для регистрации доменов:
  • Каждый домен - это уникальное название, которое служит электронным адресом для сайта в сети. Поэтому его нельзя зарегистрировать повторно.
  • Полным доменом считается название, в конце которого есть символы доменной зоны (например, wikipedia.org).
  • Стандартно домен может состоять из букв латинского алфавита, цифр и дефиса. Его длина может быть от 2 до 63 символов, не включая доменную зону. Если вы используете символы национального алфавита в написание домена, то его длина может быть от 2 до 63 символов в кодировке Punycode.
  • Название нельзя начать или закончить дефисом.
  • Регистрация национальных доменных зон часто сопровождается дополнительными требованиями для завершения покупки. Например, быть гражданином страны, которой принадлежит доменная зона, или наличие зарегистрированной торговой марки.

Как зарегистрировать домен

Чтобы начать регистрацию доменного имени, нужно найти регистратора с удобным инструментом подбора и проверки доменов. Но независимо от регистратора процесс следующий:

  • Проверка названия при помощи поискового модуля. Вы сможете узнать, свободен ли домен и какие варианты доменных зон можно зарегистрировать.
  • После выбора подходящей доменной зоны, следуйте подсказкам сайта провайдера, чтобы завершить покупку. Если регистратор также предлагает хостинг или SSL-сертификаты, то на этом этапе вам могут предложить купить пакет услуг.. Поэтому будьте внимательны и не упустите шанс сэкономить.
  • Завершив регистрацию, вы получите письмо для активации домена. Поэтому на этапе регистрации обязательно указывайте реальные контактные данные, иначе домен не будет работать.

Надеемся, что наши подсказки помогут придумать уникальное и звучное доменное название для вашего стартапа. А процесс регистрации домена стал понятным и не доставит вам хлопот.

Другие записи автора