После старта юношеской Олимпиады на счету украинцев уже две медали | ZI.ua

Золотая шпага Катерины Чорний

9 октября 2018, 12:13 | Спорт 2211
Первое золото украинской команде принесла шпажистка Катерина Чорний

Наша соотечественница взошла на высшую ступень пьедестала почета на юношеских Олимпийских играх в аргентинском Буэнос-Айресе.

17-летняя Катерина Чорний сначала успешно преодолела групповой этап, после чего в 1/8 финала выиграла у Тамилы Муридовой из Казахстана (10:15). На четвертьфинальной стадии украинка оказалась сильнее венгерки Кинги Декани, одолев соперницу с перевесом в один укол – 14:13.

В полуфинале наша шпажистка преодолела сопротивление чешки Вероники Билесовой (15:11), а в решающем бою переиграла действующую чемпионку мира среди кадетов Се Кейлинь Синь Янь из Гонконга, завершив встречу со счетом 11:9 в свою пользу.

Таким образом, Чорний стала первой спортсменкой в истории украинского фехтования, которая добыла медаль на юношеской Олимпиаде.

Напомним, что в активе сборной Украины уже есть бронза Олимпиады, которую завоевал дзюдоист Олег Вередыба.

Ранее мы информировали о том, что украинцы завоевали в Буэнос-Айресе первую награду.