«Знамя Индустрии» провела двухдневный тренинг для своих журналистов | ZI.ua
Акция закончилась

«Знамя Индустрии» провела двухдневный тренинг для своих журналистов

6 декабря 2015, 15:16 5517
Поделиться:
«Знамя Индустрии» провела двухдневный тренинг для своих журналистов

Повысить свою квалификацию, научиться писать ярко, интересно и по существу, а также просто прикоснуться к современным тенденциям профессии - такую возможность получили сотрудники редакции областной газеты «Знамя Индустрии».



В течение двух дней «акулы пера» издания получали ценные знания и многолетний опыт от журналиста, старшего преподавателя ДонНУ (Винница) Ирины Черниченко.


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ СТОЯТ ДОРОГО И ДОРОГОГО


Регламент тренинга «Поиск новых знаний и умений - основа профессионального роста журналиста» предполагал чередование знакомства с современными теориями журналистики, введения в интересный, необходимый в ежедневной работе и применимый даже в быту коучинг, рассмотрения действенных методов построения газетного текста и закрепления полученных знаний на практике.


Особое внимание на тренинге уделили разбору журналистских материалов. Коллеги по цеху совместно искали сильные стороны каждой статьи и фрагменты, над которыми еще стоит поработать.


Для этого прибегли к испытанному методу «мозгового штурма» и построению специальной «карты мышления».


После интенсивного «брейнсторминга» и активной накачки новыми знаниями, некоторые из участников тренинга признавались, что физически чувствуют, как их мозг растет под действием информации. 


И пусть это была только художественная метафора от творческого человека, но можно с уверенностью сказать, что полученные знания и навыки пойдут журналистам во благо. 


Ведь главная цель тренинга - подарить читателю «Знамя Индустрии» сладкие минуты от встречи с любимым изданием. Чтобы подписчик или человек, покупающий газету у распространителей, получил удовольствие от чтения.


Что ж, можно искренне позавидовать читателям «Знамя Индустрии». Буквально, со следующего номера они познакомятся с интересными и полезными фактами, прочтут добротные репортажи, заметки и серьезные журналистские расследования, которые при этом не отступают от международных стандартов журналистики: оперативного, объективного и всестороннего освещения событий.  

СПРАВКА:


ИРИНА ЧЕРНИЧЕНКО

Старший преподаватель кафедры журналистики ДонНУ, редактор-переводчик ТРК «Глас», секретарь ДонСЖУ, член правления общественной организации «Донецкий пресс-клуб».

С 1992 года постоянно занимается преподавательской работой.

Первые тренинги, в которых принимала участие, были связанны с созданием территориальных общин - они проводились под руководством известного тренера из Москвы Игоря Кокорева. В 2000 году принимала участие в тренингах для журналистов, которые проводились Центром Британского Совета в Донецке. В 2001 году в Харькове участвовала в тренинге для тренеров, обучающих журналистике, который был организован при поддержке Совета Европы. 

В 2001-2002 г.г. уже как тренер проводила тренинги в проекте «Третий сектор» общественной организации «Английский клуб «Юник». Он был посвящен воспитанию у лидеров ОО навыков постоянного общения с прессой. 

В 2004-2005 г.г. проводила тренинги в проекте «Сотрудничество между СМИ и НГО - залог укрепления гражданского общества», который реализовывал «Донецкий пресс-клуб».

15-16 апреля 2007г.  проводила двухдневный тренинг для лидеров общественных организаций «PR для НГО» по проекту, поддержанному Европейским союзом.

24 мая 2008 тренер семинара-тренинга для журналистов в Донецком пресс-клубе «О чем надо знать людям во время миграции птиц». 

С 1.10 2009 по 30.09 2010 тренер в проекте «Улучшение информирования населения Донецкой области с помощью СМИ через проведение обучающих программ для представителей государственного и негосударственного секторов», который поддержан национальным фондом поддержки демократии «NED». 

Октябрь-ноябрь 2012 руководила тренингом для сотрудников областного управления здравоохранения по выработке навыков общения со СМИ. 

Весной 2015 году принимала участие в тренингах для тренеров по менеджменту общественных организаций и медиаграмотности. 

В июле 2015 прошла обучение и получила диплом «Свободной школы журналистики».

 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии