Журналисты ZI посетили ДонНУ на новом месте в Виннице | ZI.ua
Акция закончилась

Журналисты ZI посетили ДонНУ на новом месте в Виннице

19 декабря 2015, 08:07 | Мир и человек, Досуг 6405
Поделиться:
Журналисты ZI посетили ДонНУ на новом месте в Виннице

Там, где раньше шлифовали алмазы, сейчас «создают» драгоценности другого формата. Чуть больше года назад бывшее здание Винницкого ювелирного завода «Кристалл» перепрофилировали под аудитории Донецкого национального университета. Журналист «Знамя Индустрии» вместе с коллегами со всех регионов Украины побывал в вузе и узнал, как живется студентам и преподавателям на новом месте.

Слово «переселенец» у жителей Донецкого региона вызывает разные ассоциации. Из зоны боевых действий вынужденно бежали не только семьи, но и организации. Переезд Донецкого национального университета за несколько сотен километров – уникальное явление для Украины. Из 16 вузов-беженцев, поменявших свою прописку, ДонНУ пытается занять свою нишу на Подолье.

ДонНУ в Виннице

– Нам оказалось легче, чем остальным переселенцам, – проводя экскурсию по аудиториям химического факультета, рассказывает руководитель пресс-центра Сергей Бондаренко. – Мы переехали практическим всем коллективом: в Винницу перевелись около 70% преподавателей университета и 60% его студентов. Это большая семья. Конечно, сталкивались с массой проблем, как и другие переселенцы здесь. Все сотрудники до сих пор живут на съемных квартирах. У нас практикуется и работа «вахтовым методом», когда преподаватели приезжают на месяц-полтора, вычитывают свой курс и уезжают. Многие ведь нашли жилье в соседних городах. Все это непросто. Но нас объединяет одна цель – удержать былую репутацию университета.

А работать есть над чем. По словам Сергея, вывезти они успели только старую таблицу Менделеева и флаг ДонНУ. Вся материально-техническая база осталась в Донецке. Но это никого не расстроило. Как за этот год ни раз убедились студенты и преподаватели, университет - это люди, а не стены. Сложные условия дали толчок к действию – и сейчас за счет грантов и участия в программах международных фондов удалось получить современное оборудование для практических занятий.

ДонНУ в Виннице


Сергей Бондаренко, не скрывая гордости рассказал, что удалось купить технику для пресс-центра. Так что с информированием уже нет проблем. Студенты-журналисты издают раз в месяц университетскую газету, и уже готовятся к запуску своего канала на ютуб.

– Этот переезд, – говорит студентка четвертого курса Елена, показывая нам последний выпуск газеты, – помог на многие вещи посмотреть по-другому. Я долго не раздумывала, где продолжать учебу. В Донецке осталась моя прошлая жизнь, куда нет возврата. Из-за политических взглядов я рассталась с парнем. Сейчас университет дает мне не только образование, но и работу в пресс-центре. А это – возможность платить за съемное жилье, и стать менее зависимой от родителей.

Пообщавшись со многими студентами, понимаешь, что трудности обустройства на новом месте их не пугают. Молодые люди уже с иронией вспоминают, как непросто было преодолевать огромное расстояние для поездки на учебу, как они привыкали к новому городу, как сразу настороженно принимали их местные.

- Поначалу многие приходили, - смеясь, рассказывает второкурсник Владислав, чтобы просто посмотреть на донецких. Говорили, что у нас даже цвет кожи темнее.

Преподаватели более сдержаны в высказываниях. Но в процессе разговора чувствуется, что психологическая точка не возврата пройдена, и Винница уже стала для них вторым домом.

ДонНУ в Виннице

- Мы понимаем, что рассчитывать на помощь государства, - рассказывает журналистам ректор ДонНУ Роман Гринюк, - пока не приходится. Не только мы столкнулись с тем, что интеллигенцию практически бросили на произвол судьбы. Мои сотрудники жили четыре месяца без зарплаты, пока шла перерегистрация вуза. Сейчас мы ежемесячно оплачиваем в городскую казну 250 тысяч за аренду корпусов. Притом, что финансирование вуза сократили. Зато у нас активно развивается грантовая деятельность. За счет этого, например, хотим решить вопрос с общежитием для студентов, на повестке дня –стройка жилья для преподавателей. Финансировать эти проекты планируем частично за счет самого университета, частично – рассчитываем на помощь доноров.

Не скрывая гордости, ректор говорит о том, что они хотят по примеру европейских городов создать большой академгородок с развитой инфраструктурой.

А развиваться есть для кого. В этом учебном году ДонНУ набрал больше двух тысяч первокурсников. Удалось это сделать, не в последнюю очередь, через снижение цен за обучение. Ректор объяснил это тем, что в ВУЗе ориентировались на студентов из Донецкой и Луганской областей. Большой процент учащейся молодежи по-прежнему приезжают сюда на учёбу из нашего региона.

Конечно, переезд такого крупного высшего учебного заведения в Винницу, где и без того работает 17 вузов и филиалов, создал определенную конкуренцию на образовательной арене Подолья.

– В нашу область, - комментирует ситуацию заместитель начальника управления образования и науки Винницкой облгосадминистрации Валерий Бачинский,– заехал классический университет с мощным преподавательским составом. В этом году они провели хорошую вступительную кампанию. Удалось это сделать и благодаря госзаказу. Вуз получил преференции в этом. Конечно, со стороны других учебных заведений была некая обеспокоенность. Но без вражды студентов удалось набрать всем.

Многие винничане, с которыми нам удалось пообщаться, позитивно настроены на то, что у них в городе появился вуз из другой части страны, со своей историей и традициями.

– Мне нравится то, – говорит представитель общественной организации «Джерело надії» Максим Студилко, – что ДонНУ создает здоровую конкуренцию и не только в учебе. Недавно был на студенческих дебатах, где первое и второе место заняли команды этого вуза. А это уже показатель определенного уровня, и местным есть к чему стремиться.





Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии