Журналисты нашли три полезных совета перед выборами | ZI.ua
Акция закончилась

Журналисты нашли три полезных совета перед выборами

10 октября 2015, 13:15 2778
Поделиться:
Журналисты нашли три полезных совета перед выборами
25 октября в Украине состоится важное для жизни страны событие – выборы местных советов и мэров городов. Право и обязанность каждого гражданина – принять непосредственное участие в этом процессе. Три простых совета помогут избежать неприятных сюрпризов и неожиданностей в этот день.

1. Как проверить, есть ли Вы в реестре избирателей.

Стоит заранее потратить несколько минут на то, чтобы проверить наличие правильных личных данных в реестре избирателей на сайте www.drv.gov.ua. Там необходимо зарегистрироваться в «Личном кабинете избирателя» и оформить заявку на проверку Ваших данных. Ответ Вам пришлют на электронную почту, которая указана при регистрации. Если вдруг не обнаружили себя в списке избирателей или Ваши данные внесены с ошибкой, Вам нужно написать заявление и вместе с копиями документов передать его в орган ведения реестра избирателей.

2. Необходимо уточнить адрес избирательного участка, на котором Вы сможете проголосовать.

График работы избирательных участков одинаковый для всей Украины: они будут открыты с 8:00 и закроются ровно в 20:00 по киевскому времени. Самая важная особенность этих выборов в том, что проголосовать можно будет только по месту постоянной регистрации. Временно менять избирательный адрес, как на выборах Президента или Верховной Рады, возможности не будет.

3. Лучше заранее определиться со своими предпочтениями.

На выборах в местные советы будут открытые партийные списки: голосуют в округе за конкретного человека от партии. Поэтому избиратели получат бюллетени, в которых будет указана партия, лидер ее местного отделения и имя кандидата от партии.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии