Журналиста ZI попытались обмануть «Дети лейтенанта Шмидта» | ZI.ua
Акция закончилась

Журналиста ZI попытались обмануть «Дети лейтенанта Шмидта»

21 декабря 2015, 08:38 | Криминал 3165
Поделиться:
Журналиста ZI попытались обмануть «Дети лейтенанта Шмидта»

Друзья, внимание!

Очередное мошенничество по телефону. На днях меня пытались развести на 10 000 грн.

Позвонил человек, представился Григорием. Вот его номер телефона: 067-423-83-17, обладает дефектом "фикции", картавит))

У меня объявление на одной из крупных интернет-барахолок, продаю шкаф-купе. Григорий захотел его приобрести, но довольно странным образом.

Сказал, что переведет мне деньги на карту, только это должна быть любая карта, кроме Привата.

Я сказала, что у меня только Приват. Тогда он спросил номер карты, чтобы определить работает ли его банк ПУМб с такой картой. Я назвала.
Покупатель объяснил, что со мной свяжется его финансовый консультант и переведет деньги на карту.

Какой-то осадок после этого разговора тревожный остался. Я пожалела, что назвала номер карты. Примерно через 40 минут позвонил другой человек по такому номеру: 073-020-74-69. Представился финансовым консультантом Григория, сказал, что готов перечислить мне перевод, но для этого надо подъехать к терминалу Приватбанка и при помощи его подсказок сделать некие манипуляции, чтобы деньги поступили мне на карту.

Он это объяснил тем, что возле терминала есть видеокамеры и это будет подтверждением, что я после перечисления денег отдам им товар. Тут уж я совсем уверилась, что дело пахнет керосином и предложила им перенести сделку на понедельник в офис Приватбанка, причем сделать это при помощи банковских служащих.

«Финансовый консультант» начал горячо убеждать меня, что его клиент уже внес залог - процент на перечисление суммы и потеряет его, если сделка не состоится сегодня.
Это совсем меня насторожило, но я ответила, что такая спешка мне ни к чему и вообще я не понимаю, зачем мне так напрягаться? Достаточно перечислить деньги на карту.

«Консультант» ответил, чтобы я не нервничала и нажал отбой. Причем во время беседы он называл меня по имени-отчеству, а в конце уже «женщина, зачем Вы так нервничаете?».

Через полчаса Григорий, «покупатель» шкафа-купе, который даже не захотел осмотреть свое потенциальное приобретение в реале, сделал последнюю попытку оболванить меня. Но он не знал еще, что за несколько минут до его звонка я успела позвонить на горячую линию Приватбанка и проконсультироваться как мне вести себя в такой ситуации. И даже сменила пин-код на карте. О чем я после его очередной порции увещеваний сообщила.

Наш разговор закончился так: «Григорий, или Вы перечисляете мне сумму на карту или отдаете наличными в день покупки. Или Вам придется придумать другие ходы!». Сын «лейтенанта Шмидта» пролепетал: «Ну ладно», – и я завершила вызов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии