Мэр Краматорска рассказал, куда предлагают эвакуироваться гражданам | ZI.ua
Акция закончилась

Жителям Донетчины предлагают конкретные места эвакуации

18 июля 2022, 18:57 | Официально | Краматорск 65373
Поделиться:
Жителям Донетчины предлагают конкретные места эвакуации
След после обстрела на предприятии в Краматорске

По словам мэра Краматорска в комментарии «Стране», неделю назад для горожан начали предоставлять эвакуационный автобус в Покровск. А за пределами Донецкой области подготовлено 395 тысяч мест для временно перемещённых лиц.

В Покровске есть эвакуационные поезда в разные города Украины. На уровне руководства ОВА отработаны локации, которые готовы принять граждан. Подготовлено 395 тысяч мест. Это несколько областей. Есть гуманитарные колл-центры.

— То есть, мы не отправляем наших граждан в никуда. Человек может ознакомиться со списком мест и определиться заблаговременно, куда он будет ехать, — отметил он.

Гончаренко добавил, что пока желающих эвакуироваться немного. На первый автобус в Покровск, который предоставили в субботу, записались 24 человека, а пришли 14. На завтра тоже открыта запись, ожидают, сколько человек придёт. Нет наплыва людей, которые начинают массово выезжать.

Александр Гончаренко напомнил, что в результате сегодняшнего обстрела пострадало промышленное предприятие. По его словам, в 4:10 утра произошло четыре мощных взрыва. Обстреляли промышленное предприятие, ГСЧС приблизительно за час ликвидировали пожар. По информации, которая поступила от руководства предприятия — некоторые повреждения есть, но, главное, без жертв.

— Но я ещё раз повторю, мы не выталкиваем наших граждан в никуда, есть конкретные города в конкретных областях, которые готовы принять наших граждан, — рассказал Гончаренко.

Мэр Краматорска рекомендует горожанам на время отопительного сезона выехать из города.

— Непростой отопительный сезон ожидает Донбасс, если не будет газа. Дальше — вопрос обеспечения углём, дровами, нет понимания, насколько это возможно будет сделать. Если к сентябрю нашим ВСУ не удастся оттеснить врага на безопасное расстояние — область не сможет получать газ, потому что невозможно будет возобновить газоснабжение. Лучше выехать и быть в безопасности, пройти этот сезон в более безопасных областях: там будет тепло, вода. Да, будут определенные неудобства, но люди будут в тепле и безопасности. А здесь есть вероятность, что тепла не будет, если не будет газа, а газа не будет, если не оттеснят врага на определённое расстояние, — сказал Гончаренко.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии