Жительницу Дружковки задержали за корректировку ракетных ударов | ZI.ua
Акция закончилась

Жительница Дружковки корректировала вражеские удары

5 сентября 2022, 15:07 | Криминал | Дружковка 3177
Поделиться:
Жительница Дружковки корректировала вражеские удары
Последствия обстрелов Дружковки 30 августа. Фото: полиция Донбасса

Женщина передавала врагу данные о дислокации украинских защитников и маршрутах движения военной техники. Также злоумышленница докладывала российским кураторам о результатах обстрелов города. 

Коллаборантку обнаружили сотрудники криминальной полиции Дружковки. Установлено, что 50-летняя местная жительница с 2014 года поддерживала связь с представителями оккупационных войск, активизировавшуюся с началом вторжения армии РФ в Украину. Женщина посылала российскому координатору скриншоты карт с обозначенными местоположениями военнослужащих ВСУ и зашифрованные сообщения о последствиях ракетно-бомбовых ударов по городу: какие разрушения, сколько жертв. Все контакты осуществлялись через закрытый канал с соблюдением мер конспирации. 

В ряде случаев дружковчанка предоставляла врагу непроверенную информацию, в результате чего страдал жилищный сектор и гражданские жители. 

30 августа российские войска нанесли четыре удара из зенитно-ракетного комплекса «С-300» по двум школам и дворцу спорта. О результатах атак женщина отчиталась куратору. В настоящее время проверяется информация о вероятной причастности корректировки к подготовке обстрела. 

Все материалы, собранные полицией, будут переданы в СБУ. Решается вопрос об открытии в отношении женщины уголовного производства и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ