Проживающие на неподконтрольной Донетчине имеют право на украинскую пенсию — пра | ZI.ua
Акция закончилась

Жители неподконтрольных территорий имеют право на украинскую пенсию — решение суда

15 сентября 2020, 03:08 | Официально 1557
Поделиться:
Жители неподконтрольных территорий имеют право на украинскую пенсию — решение суда
Иллюстративное фото

Еще весной в Украине было принято два первых положительных решения суда относительно получения пенсии жителями неподконтрольной Донетчины.

Как сообщают Донецкие Новости, суд признал, что граждане могут получать пенсию без регистрации как внутренне перемещенные лица (ВПЛ) и без получения справки ВПЛ. Об этом в Харькове на форуме «Мы – новые харьковчане» сообщил старший стратегический юрист БФ «Право на защиту» («Право на захист») Олег Тарасенко.

В июне-июле 2014 года Пенсионный фонд Украины приостановил выплату пенсий на неподконтрольном Донбассе. Пенсии могли получать только те, кто получил справку переселенца.

За 6 лет образовалось большое количество жителей, проживающих на неподконтрольном Донбассе и не способные выехать на подконтрольную территорию для возобновления выплаты украинской пенсии из-за проблем со здоровьем.

Первые судебные процессы правозащитники начали еще в 2017 году. Однако судебная практика по таким категориям пенсионеров долгое время была спорной. 

«Мы получали много отказов в апелляционных административных судах с отсылом на постановления правительства. При этом ни одно постановление Кабмина не говорит, что пенсию может получать только лицо, которое имеет справку ВПЛ. Да, правительство регламентировало получение пенсии и внутренне перемещенным лицам. Однако о тех, кто не имеет справки ВПЛ, правительство (в своих нормативных актах, – ред.) вообще ничего не говорит», – подчеркнул Тарасенко.

И 21 марта 2020 года суд вынес первое положительное решение по получению пенсии жителем неподконтрольного Донбасса без необходимости регистрации как ВПЛ (постановление от 21.03.2020 по делу № 227/2158/17). Но теперь важно добиться выполнения этого решения. 

«Поскольку большинство управлений Пенсионного фонда с временно оккупированных территорий были перемещены на подконтрольную. Если посмотреть по реестру юрлиц, где находится, скажем, отделение ПФУ Буденовского района Донецка, то оно находится в Краматорске, например. Или в каком-то другом городе. Но в новых городах они находятся лишь юридически – у них нет ни руководителей, ни сотрудников. И когда мы получаем судебное решение и приходим по новому адресу перемещенного отделения ПФУ, то там находится совершенно иное управления ПФУ. И нам говорят: мы не будем выполнять это решение суда, т.к. оно не относится к нам. А органа, который мог бы выполнить это решение, фактически не существует. Но это уже вопрос к государству, которое должно обеспечить работу своих органов, которые были юридически перемещены», – рассказал Тарасенко.

После первого удачного судебного процесса «Право на защиту» буквально через 2 месяца получило положительное решение по второму делу – № 227/4106/17. По нему выводы суда аналогичные. «Но и по второму делу исполнение решения суда затягивается из-за необеспечения деятельности перемещенных управлений ПФУ», – добавил правозащитник.

Он рассказал о выигранном деле жительницы Донецка. 

«Такая история: две сестры из Донецка, одна из них не могла выехать из-за тяжелого состояния здоровья, вторая не могла выехать – потому что постоянно заботилась о первой. И вот одна из них выиграла судебное дело в Украине относительно получения пенсии, а вторая – нет. Однако по факту результат у обеих один и тот же – обе так и не получают пенсию, потому что необходимое перемещенное управление ПФУ не работает», – резюмировал правозащитник.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии