Добровольные декларации константиновцы подавать не спешат | ZI.ua
Акция закончилась

Жители Константиновки интересуются налоговой амнистией

19 ноября 2021, 09:58 | Бизнес | Константиновка, Ильиновка 2889
Поделиться:
Жители Константиновки интересуются налоговой амнистией

Налоговики приглашают граждан добровольно задекларировать активы, с которых не были уплачены налоги. Сделать это можно с 1 сентября 2021 по 1 сентября 2022 года. 

В добровольной декларации не нужно указывать информацию об источниках происхождения задекларированных активов, а ставки сбора значительно ниже налога на доходы физических лиц.

О том, какие активы следует декларировать, как подать такую декларацию и другоежурналисту ZI рассказала начальник Константиновской ГНИ Ирина Чуб.

- Кто может и не может декларировать доходы?

- Воспользоваться одноразовым (специальным) добровольным декларированием могут граждане Украины. Не могут быть декларантами лица, которые начиная с 1 января 2005 года, подавали или должны подавать декларации в соответствии с законами в сфере предотвращения коррупции, по большей части это государственные служащие. В этот список входят несовершеннолетние или граждане, признанные недееспособными.

– Как подавать декларацию?

– Единоразовая (специальная) добровольная декларация подается лично декларантом исключительно в электронной форме.

– Что можно декларировать?

– Объектами декларирования могут быть: валютные ценности, недвижимость, транспортные средства, предметы искусства и антиквариата, драгоценные металлы и камни, ювелирные изделия, памятные банкноты и монеты, другое

– Есть ли активы, которые не могут являться объектами одноразового декларирования?

– Да, не могут быть задекларированы активы, полученные декларантом в результате совершения деяния, содержащего признаки уголовного правонарушения.

– Какие ставки сбора придется платить декларантам?

– Основная ставка составляет пять процентов от суммы задекларированного дохода и применяется к валютным ценностям, недвижимому и движимому имуществу, ценным бумагам, паям, находящихся в Украине.
Ставка девять процентов применяется к активам за границей. Замечу, что до 1 марта 2022 вместо девяти процентов применяется ставка в размере семь процентов.

– В какие сроки нужно оплатить сбор?

–В течение 30 календарных дней с даты представления декларации в Госбюджет Украины. По желанию гражданин может платить сбор постепенно, тремя равными частями ежегодно. Первая уплата в течение 30 календарных дней с даты подачи декларации, вторая – до 1 ноября 2023 года, третья – до 1 ноября 2024 года. Но в этом случае ставки увеличиваются с 5% до 6%, с 9 (7)% до 11,5(9,5)%.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии