Новости Донбасса: Жители испытывают проблемы с доступом к медуслугам | ZI.ua
Акция закончилась

Жители Донбасса испытывают проблемы с доступом к медуслугам — ОБСЕ

9 декабря 2019, 04:23 | Мир и человек, Здоровье 1284
Поделиться:
Жители Донбасса испытывают проблемы с доступом к медуслугам — ОБСЕ

На Донбассе в некоторых населенных пунктах по обе стороны от линии разграничения доступ к медицинским услугам ограничен. С начала конфликта эти населенные пункты были отрезаны линией разграничения от городов, где предоставляется специализированное медицинское обслуживание.

Как сообщают Донецкие новости, ссылаясь на тематический отчет Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ «пункты пропуска вдоль линии соприкосновения: причины перемещения гражданских лиц и трудности, с которыми они сталкиваются при пересечении»*, опубликованном пресс-службой Миссии.

Также СММ отмечала, что жители неподконтрольных правительству районов приезжают в подконтрольные правительству районы для регистрации в правительственной программе, в рамках которой бесплатно предоставляются медикаменты.

Например, в неподконтрольном правительству Донецке в августе 2019 года мужчина рассказал наблюдателям, что он возит своего ребенка (у которого рак в стадии ремиссии) для лечения в подконтрольные правительству районы через КПВВ «Новотроицкое» (Донецкая обл.).

«Двигавшаяся в обратном направлении в июле 2019 года женщина из подконтрольного правительству Троицкого сообщила наблюдателям, что продолжает пересекать линию соприкосновения, чтобы доехать в Донецк для прохождения лечения от рака, которое начала еще до начала конфликта», — добавили в ОБСЕ.

Кроме того, по информации Миссии, большинство собеседников, проживающих в неподконтрольных правительству районах, отметили, что пересекают линию разграничения, чтобы купить товары, особенно лекарства, в подконтрольных правительству районах, а также объяснили, что в подконтрольных правительству районах лекарства дешевле, а выбор больше.

«Я живу в Луганске, однако дважды в год мне нужно ездить в Харьков по состоянию моего здоровья. Если бы можно было, я бы сам пересекал КПВВ "Станица Луганская" через мост, поскольку он находится вблизи моего дома, однако это невозможно. Поскольку мне ампутировали одну ногу, я не могу спускаться и подниматься по пандусам на разрушенной секции моста. Я могу сделать лишь несколько шагов за раз. Поэтому мне приходится ехать через Кременец. Это всегда очень трудно», — отметил 60-летний мужчина в разговоре с наблюдателями на неподконтрольном правительству блокпосту вблизи Кременца до ремонта моста вблизи Станицы Луганской в марте 2019 года.

*Отчет охватывает период с 1 января 2018 года по 31 октября 2019 года. Все упомянутые в отчете наблюдения основаны на данных мониторинга СММ, полученных путем непосредственного наблюдения, с помощью технических средств, в частности беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), или во время общения с гражданскими лицами, пересекавшими линию соприкосновения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии