В чемпионате Европы по академической гребле победил житель Славянска | ZI.ua
Акция закончилась

Житель Славянска – чемпион Европы

16 августа 2022, 13:36 | Спорт | Славянск 2739
Поделиться:
Житель Славянска – чемпион Европы

По информации Управления физической культуры и спорта облгосадминистрации, первое «золото» для сборной Украины на продолжающемся в немецком Мюнхене с 11 по 21 августа мультиспортивном чемпионате помог получить мастер спорта международного класса Ярослав Коюда из города Славянск.

По итогам соревнований по академической гребле Ярослав в паре со спортсменкой из Днепропетровщины Светланой Богуславской стали победителями в классе лодок PR2 Mix2x, который входит в программу Паралимпийских игр. В предыдущем заезде украинцы показали лучший результат среди всех пар, преодолев 2 000 метров за 9 минут и 19,77 секунд.

В финале Коюде и Богуславской снова удалось первыми пересечь линию финиша, показав время 8:53:72. Дуэт опередил двукратных призеров Паралимпиады, французов Перле Буж и Стефана Тардье, титулованный польский экипаж Йоланты Майки и Михала Гадовски, а также команды Ирландии и Германии.



– Очень благодарны нашим тренерам. Хотим эту победу посвятить Украине, нашим защитникам из ВСУ. Благодаря им у нас есть возможность выступать на этой международной арене, – отметил Ярослав.



Таким образом, Коюда и Богуславская впервые в карьере стали чемпионами Европы. Ранее, в 2020-м, они получили серебро чемпионата Европы, а в прошлом году на Паралимпийских играх в Токио были четвертыми.

 

Ярослав выступает на официальных зарубежных стартах среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата, начиная с 2013 года. Также среди его высоких достижений – «серебро» чемпионата мира-2017 (в миксте с другой партнершей Ириной Кириченко), «бронза» чемпионата мира-2018 (в паре со Светланой Богуславской).


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ