Жителя Днепра подозревают в организации незаконного пересечения границы для уклонения от мобилизации.
Под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры жителю Днепра сообщили о подозрении в незаконной переправке людей через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК Украины).
По данным следствия, в конце февраля 2025 года мужчина организовал схему, по которой предоставлял возможность выезда за границу призывникам. Одним из его клиентов стал житель Лимана, который нашёл "услугу" через TikTok. Переписка продолжилась в Telegram, где подозреваемый предложил пересечь границу с Молдовой за 9 000 долларов США. Клиенту дали выбор маршрута — по суше или через реку Днестр.
Во время встречи в Днепре мужчина подробно объяснил детали маршрута, способы обхода блокпостов и как избежать встречи с патрулями на воде. Позже он получил 1 500 долларов аванса за аренду автомобиля и заселил клиента в гостиницу, запретив выходить из номера и потребовав удалить переписку. Ещё 800 долларов подозреваемый получил за инструкции по действиям после прибытия в Молдову.
13 июня они выехали в сторону Могилева-Подольского на арендованной Toyota RAV4. В пути подозреваемый получил оставшиеся 6 200 долларов. Однако, когда клиент был уже на берегу реки, схему пресекли правоохранители, и организатора задержали.
Мужчине избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Продолжаются следственные действия для установления других лиц, причастных к преступлению.
Досудебное расследование проводят следователи полиции Донецкой области при оперативной поддержке миграционной полиции, СБУ и Госпогранслужбы. Санкция статьи предусматривает до 9 лет лишения свободы, лишение права занимать определённые должности и конфискацию имущества.
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу по ссылке ниже. Оперативные новости по Константиновке и всей Донецкой области, а также Украине: