Жги газ вхолостую - заплатишь меньше | ZI.ua
Акция закончилась

Житель Константиновки рассказал, как уменьшить транспортные расходы за газ, если не живешь в доме

8 декабря 2020, 15:00 | ЖКХ | Константиновка 5847 4
Поделиться:
Житель Константиновки рассказал, как уменьшить транспортные расходы за газ, если не живешь в доме

Николай Иванович два года назад купил в селе небольшой домик, чтобы использовать его как дачу. Дом газифицированный, но в целях экономии Николай и его жена Елена газом не пользовались. Летом в этом не было необходимости, а зимой топили печь, сухих деревьев в селе хватало.

Но приехав как-то на дачу, в почтовом ящике мужчина увидел долг за транспортные расходы. Сумма была трехзначной, и Николай не мог понять, почему он должен платить за доставку газа, который не использовал?

Соседка ему объяснила, что платить за доставку должны все, кто имеет газифицированные дома. Даже если не использовал за год ни одного куба газа. К тому же, мужчина считал, что расходы на транспортировку уже заложены в цену на газ.

Придя домой, Николай Иванович решил посмотреть в интернете, так ли это? Просидев у компьютера больше часа, он нашел раскладку цены на газ. куда входят и транспортные расходы, только за 2018 год. В публикациях позже транспортные расходы везде рассчитывались отдельно. И объяснения нашел, почему человек должен платить за газ, им не пользуясь.

Что пишут специалисты

Координатор энергетических программ «Опора» Татьяна Бойко объяснила, что транспортные расходы в таких случаях рассчитывают по затратам газа на один квадратный метр отапливаемой площади.

Эти деньги (за транспортировку) идут на поддержку газовых сетей в нормальном состоянии. По словам эксперта, если к квартире подключен газ, то человек в любое время може им воспользоваться.

Также больше денег приходится тратить на заработные платы, на обслуживание и ремонт счетчиков, на ремонт коммуникаций. Все это отображается и на конечных суммах в платежках.

«Здесь нужно искать компромисс. Из-за бездарной политики Нацкомиссии по энергетике и коммунальным услугам (НКРЭКУ) облгазы загнали в долги. Проблема долгов остается и ее надо решать. Для понимания, сейчас это 25 млрд», – рассказал замглавы профильного комитета Рады Алексей Кучеренко.

Николай Иванович понял это объяснение так, что от транспортніх расходов ему никуда не деться. В разных статьях много ссылок на законодательную базу. То есть, хоть по мнению Николая и многих его знакомых, это и неправильно, но в рамках закона.

В материале, правда, специалисты предлагают написать заявление на отключение газа, тогда транспортные расходы платить не надо. Ну, а, вдруг, придется когда-то жить на даче (все может случиться), и за подключение газа придется заплатить не одну тысячу гривень. Можно, конечно, подать в суд на облгаз, но гарантии, что выиграешь, нет

Выход есть!

Поразмыслив немного, Николай нашел выход из положения. Приходя на дачу, он будет без надобности жечь газ, чтобы за месяц набежало кубов семь-восемь. Это за год около 100 кубов, а, значит, по нынешним ценам где-то около 100 гривень в год вместе с транспортными расходами.

И даже если их повысят на 20 %, намного платеж не увеличится. Это нормально, только жену Елену будет трудно убедить в этом, она привыкла во всем экономить. Но он ей платежку, что принесли, покажет, и она согласится.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 80885
    [~ID] => 80885
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 13538
    [~POST_ID] => 13538
    [PARENT_ID] => 80859
    [~PARENT_ID] => 80859
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => СКАЗКА
    [~AUTHOR_NAME] => СКАЗКА
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 157.97.122.36, 108.1
    [~AUTHOR_IP] => 157.97.122.36, 108.1
    [AUTHOR_IP1] => 157.97.122.36
    [~AUTHOR_IP1] => 157.97.122.36
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => это, наверное, вы сочиняете подобные сказки. 21 век на дворе, в интернете такая ерунда не заходит уже. И не нужно меня учить, как и где мне жить
    [~POST_TEXT] => это, наверное, вы сочиняете подобные сказки. 21 век на дворе, в интернете такая ерунда не заходит уже. И не нужно меня учить, как и где мне жить
    [DATE_CREATE_X1] => 2020-12-08 18:21:43
    [~DATE_CREATE_X1] => 2020-12-08 18:21:43
    [DATE_CREATE] => 08.12.2020 18:21:43
    [~DATE_CREATE] => 08.12.2020 18:21:43
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 4

:facepalm:
8 декабря 2020, 17:27

Какой сообразительный, молодец, и как другие до такого не додумались. Пусть жжет газ, через год сюрприз будет, когда за транспортировку меньше платить он не станет. Почему? Пусть читает постанову 2494 Про затвердження кодексу газорозподільних систем.
СКАЗКА
8 декабря 2020, 15:26

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!
Очередная сказка от Знаменки про воображаемого Николая Ивановича, который пользуется интернетом, но понятия не имеет про транспортные расходы за газ, которому коварный горгаз впаял 3х значную сумму за НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ газа! В остальное время, видимо, Иваныч живет в шалаше и нигде о транспортных услугах не слышал, ведь они ему без надобности!
Показать все ответы
Татьяна
8 декабря 2020, 15:39

Сказка - ложь, да в ней намек- добрым молодцам урок. А Вам не нравится - живите в своей суровой реальности.
СКАЗКА
8 декабря 2020, 18:21

это, наверное, вы сочиняете подобные сказки. 21 век на дворе, в интернете такая ерунда не заходит уже. И не нужно меня учить, как и где мне жить