Полиция призывает родителей не оставлять детей одних в машине | ZI.ua
Акция закончилась

Жара в Украине: почему нельзя оставлять детей в машине - полиция

13 июня 2019, 12:56 | Официально 2970
Поделиться:
Жара в Украине: почему нельзя оставлять детей в машине - полиция

Тепловой удар является основной причиной смертей в транспортных средствах детей в возрасте до 14 лет.

Жаркий сезон начался. Из-за повышенной температуры воздуха и палящего солнца люди жалуются на плохое самочувствие. Что уж говорить о маленьких детях внутри запертого автомобиля под открытым небом. 

Полицейские напоминает водителям, что в такой жаркий период времени очень опасно оставлять в автомобиле и домашних животных.

Если автомобиль оставить на солнце, то через час температура внутри достигнет 47 градусов, в тени – 37 градусов. Металл нагревается, двери и окна чаще всего закрыты. Для тех, кто находится внутри авто, это может закончиться плохо. Правоохранители призывают родителей помнить об этом.

Температура внутри автомобиля может достигать 54 градуса по Цельсию, даже если температура на улице составляет 21-27 градусов, так как прямой солнечный свет нагревает предметы внутри автомобиля. Естественные методы охлаждения тела, такие как потоотделение, начинают давать сбои, как только внутренняя температура тела достигает около 40 градусов. Смерть может наступить при 41,6 градусах.

Маленькие дети особенно уязвимы в таких ситуациях, поскольку они не могут самостоятельно выйти из машины, а и их дыхательная и кровеносная системы не могут справляться с теплом так же быстро, как системы взрослого человека.

Напомним, ранее уже случались трагедии, когда родители оставляли в машине детей одних. 8 июня 3-месячная девочка погибла в раскаленной машине в Канзасе. Мать призналась, что вернулась с детской вечеринки и забыла свою дочь в машине. По словам женщины, она устала и легла поспать. Она легла около 12:30 и спала до 16:00. К моменту прибытия спасателей ребенок уже не дышал.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии