Зеленский встретился с Эрдоганом | ZI.ua
Акция закончилась

Зеленский провел встречу с Эрдоганом в Мариинском дворце

3 февраля 2020, 12:47 | Официально 2130
Поделиться:
Зеленский провел встречу с Эрдоганом в Мариинском дворце

Президент Владимир Зеленский провел встречу с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом в рамках его визита в Украину.

Торжественная церемония встречи состоялась на площади у Мариинского дворца, сообщает Укринформ.

В начале церемонии прозвучали гимны двух стран, после чего Зеленский и Эрдоган осмотрели строй воинов почетного караула Украины.

Главы государств также поздоровались с официальными делегациями двух стран и пошли на переговоры в закрытом от прессы формате.

В рамках заседания одним из приоритетов будет наращивание бизнес-составляющей двусторонних отношений. «Прежде всего хочу заметить, что бизнес-составляющая недостаточна для Украины и Турции. 4 млрд долларов товарооборота – это ничто. Мы должны увеличить его и способствовать бизнесу, сотрудничество должно быть более интенсивным. Это номер один», – сообщил председатель группы дружбы Турции и Украины Великого национального собрания (парламента), депутат от Партии справедливости и развития Йылдырым Тугрул Тюркеш.

Он также выделил и политическую составляющую. «Номер два – это политические вопросы. Турция в хороших отношениях с Украиной. Но у нас также определенные отношения с Российской Федерацией. Мы пытаемся взять на себя роль в решении некоторых вопросов. И мы будем продолжать работать в этом направлении», – добавил депутат турецкого парламента.

По итогам заседания Стратегического совета запланировано подписание ряда двусторонних документов. Кроме того, главы государств примут участие в работе украинско-турецкого бизнес-форума.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии