Зеленский подвел итоги рабочей поездки на Донбасс | ZI.ua
Акция закончилась

Зеленский подвел итоги двухдневной поездки на Донбасс

7 августа 2020, 21:49 | Официально 1767
Поделиться:
Зеленский подвел итоги двухдневной поездки на Донбасс
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Президент Украины Владимир Зеленский завершил свою двухдневную рабочую поездку на Донбасс и подвел итоги. В своем Telegram-канале он рассказал, какие шаги будут предприняты дальше для установления мира. 

«Понятно, что Донбасс сегодня – это прежде всего о войне. К большому сожалению, мы все еще имеем ее в своем доме. Но если не прилагать усилий, она сама никуда не исчезнет. "Нормандия" дала огромный толчок, чтобы мы наработали логистику мира. "Минск" отрабатывает правила и дает возможность обсуждать крайне непростые вопросы. А 11 дней тишины доказывают: если все делать правильно и настойчиво, то шанс обязательно будет. Уже есть», – отметил Зеленский.

Он рассказал, что два дня общался с различными людьми на Донбассе, с бойцами на передовой, проводил совещания с военными, проехал 100 км линии разграничения.

По словам президента, бойцы признались ему, что им «дико слышать тишину».

«Несмотря на мелкие провокации можно говорить, что нам удается выполнять свою часть сверхсложных договоренностей. Понятно, что наши военные прекрасно и профессионально оценивают все возможные риски. Но нужно, чтобы и другая сторона наконец поняла ценность мира. И тоже тщательно придерживалась режима прекращения огня», – добавил Зеленский.

Глава государства добавил, что дальше последуют тяжелые переговоры в Нормандском формате.

«"Нормандия" – это начало свободы Донбасса. И это начало большого пути. Следующая остановка – Берлин, где мы зафиксируем промежуточные успехи перемирие и двинемся дальше. Чтобы окончательно закрыть кейс войны», – подытожил Владимир Зеленский.

Напомним, президент Владимир Зеленский прибыл на Донбасс 6 августа. Он пообещал, что через три года проект модернизации системы водоснабжения Донетчины будет реализован.

Сегодня он посетил прифронтовую Авдеевку, где побывал на передовой. В Марьинке он раздал солдатам награды.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии