Зеленский и три сенатора из США обсудят партнерство Украины и США | ZI.ua
Акция закончилась

Зеленский обсудит с американскими сенаторами отношения двух стран

13 февраля 2020, 16:04 | Официально 1017
Поделиться:
Зеленский обсудит с американскими сенаторами отношения двух стран

Трое американских сенаторов в пятницу, 14 февраля, в Киеве встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как пишет агентство Reuters, данное мероприятие направлено на то, чтобы показать значимость Киева, как стратегического партнера Вашингтона, после громкого скандала с импичментом Дональда Трампа.

«Американо-украинские отношения сейчас так же важны, как и всегда», — заявили сенаторы-республиканцы Рон Джонсон и Джон Баррассо, а также сенатор-демократ Крис Мерфи, анонсируя свой визит в Украину.

«Будущее Украины имеет значение для Соединенных Штатов, и мы должны убедиться, что Украина знает, что мы рассматриваем их как стратегического союзника», — сказали они.

Джонсон и Мерфи последний раз встречались с Зеленским в Киеве 5 сентября, когда решался вопрос о замораживании почти 400 млн. долларов помощи в сфере безопасности.

Крис Мерфи заявил журналистам на пресс-конференции в Вашингтоне 10 сентября, что украинские чиновники не имеют полного представления о том, почему эти деньги могут быть задержаны, и что они поднимали этот вопрос на каждой встрече во время своей поездки.

Это решение, а также телефонный разговор Трампа с украинским лидером, стало центральным в расследовании по делу главы Белого дома в конце прошлого года.

Напомним, что демократы, которые имеют большинство в Палате представителей инициировали процесс импичмента Трампа, но республиканский Сенат оправдал его на прошлой неделе. Защита президента США утверждала, что деньги были удержаны из-за коррупции в Украине, чтобы не оказывать давление на Зеленского. Трамп настаивал на том, что его звонок Зеленскому был «идеальным».

Рон Джонсон является председателем, а Джон Баррассо и Крис Мерфи — членами подкомитета Сената по сотрудничеству в области европейской и региональной безопасности.

Ранее глава Офиса президента Андрей Ермак назвал условия проведения выборов на неподконтрольном Донбассе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии