Заявление АО ПО Конти | ZI.ua
Акция закончилась

Заявление АО ПО Конти

1 сентября 2015, 12:49 6651
Поделиться:
Заявление АО ПО Конти
Заявление АО ПО Конти

Служба безопасности Украины сообщила о временной остановке внешнеэкономической деятельности российского ЗАО Конти-Рус.


Правоохранители утверждают, что импорт кондитерской продукции компании осуществлялся с нарушением украинского законодательства.

В связи с этим, АО ПО Конти как импортер данной продукции в Украине, считает необходимым заявить следующее.

Проверка, на основании которой было подготовлено представление СБУ, проводилась 15 мая 2015 года. О ее результатах, в частности, о нарушениях в маркировке товара, ни поставщик, ни импортер уведомлены не были. Между тем, своевременное информирование позволило бы произвести независимую экспертизу и, в случае подтверждения выявленных недостатков, оперативно внести необходимые коррективы. Согласно украинскому законодательству компания имеет право знать о результатах проверки ее деятельности. Почему о нарушениях заговорили только когда торговая партия продукции была реализована, неизвестно. Как и неизвестно, почему вопросами маркировки кондитерских продуктов занимается СБУ, а не санитарно-эпидемиологическая служба.

Правоохранители сообщили журналистам, что запрет на проведение внешнеэкономической деятельности вводится в отношении российского предприятия. Но в действительности с 26 сентября контролирующие органы намерены заблокировать работу украинского производителя АО ПО Конти. У предприятия отберут право закупать за рубежом сырье и реализовывать продукцию на внешних рынках. Это резко ограничит ассортимент торговой марки и приведет к падению объемов производства. В страну перестанет поступать валютная выручка.

Тем временем, принятые меры не ограничивают любого другого импортера от ввоза в Украину продукции ЗАО Конти-Рус.

Все вышеперечисленное свидетельствует об использовании результатов проверки как формального повода для выдавливания с рынка одного из ведущих украинских производителей. Ведь ограничения в работе АО ПО Конти создают конкурентные преимущества для других компаний.

Мы призываем Министерство экономического развития и торговли, а также правоохранительные органы максимально взвешенно подойти к рассмотрению данного вопроса. В феврале этого года АО ПО Конти был вынужден остановить две фабрики, расположенные в зоне АТО. Несмотря на понесенные потери и сложнейшую экономическую ситуацию в стране, компания продолжает производство на территории, подконтрольной украинской власти в Константиновке Донецкой области. Но упомянутые выше действия со стороны отдельных представителей власти могут остановить одно из лучших предприятий Украины, оставив без работы более тысячи людей и лишив бюджет небольшого городка налоговых поступлений.

Приходится констатировать, что вместо честной борьбы конкуренты АО ПО Конти используют админресурс. В этих условиях компания готова обращаться в украинские и международные судебные инстанции для защиты своих законных прав. Продукция предприятия неоднократно занимала первые места на отраслевых конкурсах, имеет все необходимые сертификаты качества и успешно экспортируется более чем в четыре десятка стран мира. И опорочить ее в глазах наших потребителей не удастся.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии