14 ноября в Украине объявят «День тишины» | ZI.ua
Акция закончилась

14 ноября в Украине объявят «День тишины»

13 ноября 2015, 15:00 4722
Поделиться:
14 ноября в Украине объявят «День тишины»

В 00:00 14 ноября в Украине начнется «день тишины», что означает запрет любой агитации и политической рекламы субъектов избирательного процесса до 20 часов воскресенья.

В соответствии с Законом Украины «О местных выборах», запрещаются проведение агитационных мероприятий, распространение предвыборных агитационных материалов в СМИ, демонстрация агитационных фильмов или клипов, распространение избирательных открыток, плакатов, иной печатной агитации, публичные призывы голосовать за или не голосовать за кандидатов, а также публичная оценка деятельности этих кандидатов.

В то же время накануне и в день голосования запрещается проведение массовых акций, спектаклей, демонстрации фильмов и телепередач от имени кандидатов и местных организаций партий - субъектов избирательного процесса.

Однако «день тишины» не распространяется на распространение информации, касающейся непосредственно самих выборов - разъяснение законодательных норм, порядка голосования, приглашение принять участие в выборах.

Напомним, в воскресенье, 15 ноября, в Украине пройдет второй тур выборов мэров городов. Так, состоится голосование в 19 областных центрах: Киеве, Виннице, Луцке, Днепропетровске, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске, Кировограде, Львове, Николаеве, Полтаве, Ровно, Сумах, Херсоне, Хмельницком, Черкассах, Черновцах и Чернигове.

В то же время мэра будут избирать в 10 городах областного значения: Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде (Днепропетровская область), Краматорске (Донецкая область), Бердянске, Мелитополе (Запорожская область), Белой Церкви (Киевская область), Кременчуге (Полтавская область), Северодонецке (Луганская область).

www.ukrinform.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии