НБУ выпустит 5 млн штук 10-гривневых мнет | ZI.ua
Акция закончилась

Завтра НБУ выпустит в оборот монеты номиналом 10 гривень

2 июня 2020, 18:12 | Официально 1212
Поделиться:
Завтра НБУ выпустит в оборот монеты номиналом 10 гривень
В среду, 3 июня, Национальный банк Украины вводит в обращение первый выпуск монет номиналом 10 гривен в количестве пяти миллионов штук. Ожидается, что они заменят аналогичные банкноты. Завтра планируют ввести в оборот сразу 5 млн штук.

Об этом сегодня, 2 июня, сообщает «Интерфакс-Украина», ссылаясь на данные пресс-службы НБУ.

«На первом этапе Национальный банк планирует ввести в обращение более 5 млн штук оборотных монет номиналом 10 гривень, которые были распределены между подразделениями НБУ в регионах», — говорится в сообщении.

Как стало известно, монета выполнена из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем, ее диаметр — 23,5 мм, вес — 6,4 грамма. Кроме того, отмечается, что за счет своих габаритов она существенно отличается от оборотных монет номиналом 1, 2 и 5 гривень.

В регуляторе уточняли, что после введения 10-гривневых монет, украинцы смогут рассчитываться соответствующими банкнотами неограниченный период, но в результате природного износа их количество будет постепенно уменьшаться.

Введение в оборот монет номиналом в 10 гривень является завершением процесса оптимизации и обновления банкнотно-монетного ряда гривни, который продолжается с 2014 года. В результате номинальный ряд гривни сократится до 12 номиналов — шести монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривень) и шести банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривень), отмечал регулятор.

Регулятор также подчеркивал, что длительность использования монет составляет 20-25 лет, что гораздо дольше, чем срок жизни банкнот низких номиналов (одни-два года). Таким образом, замена банкнот на монеты позволит государству сэкономить на печати порядка одного миллиарда гривен.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии