Законопроект ОПЗЖ о референдумах нарушает антикоррупционное законодательство | ZI.ua
Акция закончилась

Законопроект ОПЗЖ о референдумах назвали коррупционным

14 апреля 2020, 21:38 | Официально 1095
Поделиться:
Законопроект ОПЗЖ о референдумах назвали коррупционным

Антикоррупционный комитет раскритиковал законопроект о всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе, зарегистрированный «Оппозиционной платформой — За жизнь».

Об этом в комментарии агентству Интерфакс-Украина заявил народный депутат от фракции Слуга народа Ярослав Юрчишин после заседания комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики.

«Комитет [на заседании 14 апреля] выступил с критикой этого законопроекта, и признал его таким, который не отвечает антикоррупционному законодательству, и является коррупционным», — рассказал первый заместитель председателя комитета.

По словам нардепа, коррупционность законопроекта заключается в том, что депутаты ОПЗЖ предлагают проводить референдумы в обход законодательства в сфере публичных закупок.

«То есть инициаторы не только хотели реализовать фактически кремлевские планы, но еще и создать коррупционную лазейку, чтобы оправдываясь референдумами можно было наживаться», — пояснил Юрчишин.

Законопроект № 3177 О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе имеет целью урегулировать реализацию права украинского народа «самостоятельно инициировать проведение всенародных или местных референдумов для свободного волеизъявления и обеспечения прав и свобод человека».

Ранее сообщалось, что депутат от ОПЗЖ «крышует» рейдерство в Кировоградской области.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии