Выборы в Беларуси: что происходит на избирательных участках | ZI.ua
Акция закончилась

Задержания и проблемы с интернетом: что происходит на выборах в Белоруси

9 августа 2020, 14:52 | Официально 1335
Поделиться:
Задержания и проблемы с интернетом: что происходит на выборах в Белоруси

Сегодня, 9 августа, в Беларуси проходят президентские выборы. Главная интрига заключается в том, сумеет ли действующий глава государства, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, сохранить, свой пост.

Согласно официальным данным ЦИК, по состоянию на 12.51 явка избирателей превысила 50 процентов, а следовательно, выборы признаны состоявшимися.

Оппозиционные СМИ Беларуси сообщают о проблемах с интернетом. По их данным, все очень медленно грузится без VPN — очень сложно отправлять фото и видео. А у провайдера А1 в Минске вообще все отключилось.

Кроме того, по данным местных СМИ, оппоненты действующего главы государства готовятся вечером отпраздновать свою победу. Также не исключаются массовые акции протеста, в случае, если ЦИК признает Александра Лукашенко победителем.

Также одна из кандидатов на пост президента Светлана Тихоновская заявила о задержании семи сотрудников своего штаба.

Напомним, что на текущих выборах, помимо Лукашенко, за главный пост страны также поборются Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Сергей Черечень, Светлана Тихановская.

Избирательные участки по всей стране работают с восьми часов утра до 20:00 (Киев и Минск находятся в одном часовом поясе). 

Также добавим, что результаты голосования ЦИК обязана обнародовать не позже 19 августа. Второй тур, в случае возникновения необходимости его проведения, состоится не позже 23 августа.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии