В Кыргызстане силовики начали второй штурм резиденции экс-президента Атамбаева | ZI.ua
Акция закончилась

Задержание экс-президента Кыргызстана: силовики вновь штурмовали резиденцию

9 августа 2019, 21:42 | Происшествия 2127
Поделиться:
Задержание экс-президента Кыргызстана: силовики вновь штурмовали резиденцию
В Кыргызстане штурмовали дом экс-президента страны Алмазбека Атамбаева

Силовики Кыргызстана снова штурмовали дом экс-президента страны Алмазбека Атамбаева.

Об этом со ссылкой на очевидцев сообщает местное информагентство KNews.

«Сотрудники правоохранительных органов применили спецсредства – слезоточивый газ и светошумовые гранаты против сторонников Атамбаева. Идут стычки между правоохранителями и сторонниками экс-президента», – говорится в сообщении.

При этом в селах Бишкека отключены связь и интернет, а также закрываются торговые центры, магазины и салоны красоты.

По данным телеканала «Апрель», в доме Атамбаева вспыхнул огонь. В спецоперации участвуют несколько тысяч сотрудников правоохранительных органов. В них летят камни со стороны сторонников Атамбаева, их не более 400 человек.

По некоторым данным, часть сторонников Алмазбека Атамбаева силовикам удалось вывести за пределы резиденции бывшего президента в Кой-Таше. Во дворе наблюдается несколько оставшихся «атамбаевцев». На территорию резиденции прошли бригады медиков, милиции.

Перед этим бывший президент Алмазбек Атамбаев сделал заявление для СМИ. Экс-президент заявил о начале бессрочного митинга.

Как известно, в среду, 7 августа в Кыргызстане правоохранители начали операцию по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева, есть раненые среди его сторонников.

Позднее стало известно, что силовики задержали экс-президента страны Алмазбека Атамбаева и увезли в неизвестном направлении.

Также известно, что парламент Кыргызстана 20 июня передал в прокуратуру перечень обвинений в адрес экс-президента Атамбаева, подготовленный специальной депутатской комиссией. Надзорный орган выдал заключение о том, что бывший президент может быть причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению по поддельным медицинским справкам лидера ОПГ Азиза Батукаева, незаконной трансформации земель и другим незаконным действиям.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии