Забывчивость – признак высокого интеллектуального уровня | ZI.ua
Акция закончилась

Забывчивость – признак высокого интеллектуального уровня

29 июня 2017, 08:30 | Мир и человек, Здоровье 2691
Поделиться:
Забывчивость – признак высокого интеллектуального уровня

Специалисты в области нейрофизиологии из университета в Торонто считают, что забывчивость является одной из важнейших человеческих способностей. 


Она дает возможность удалить из мозга всю информацию, которая является ненужной, а также пополнить его новыми достаточно актуальными знаниями. Это позволяет оптимизировать процесс принятия решений.

Важно, чтобы у мозга была способность забывать о несущественных деталях. Вместо этого он фокусируется на тех материалах, которые могут привести к разумным решениям в реальности. В любом случае, наличие различных многочисленных воспоминаний будет только затруднять процесс.

После того, как специалисты провели ряд исследований в детском отделении университетского госпиталя в Торонто, специалисты определили, что забывчивость связана с тем, что в гиппокампе образовываются новые нейроны, которые генерируются за счет работы стволовых клеток. А воспоминания, как известно, хранятся в связях между нейронами.

Когда происходит генерирование новых нейронов, то появляются соединения, которые реконструируют схемы гиппокампа и, по сути, перезаписывают память. Та информация, которая находится в старый нейронных связях, будет в этом случае теряться.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии