Сколько Украина получит денег за транзит газа из России | ZI.ua
Акция закончилась

За транзит российского газа Украина получит 7 млрд долларов — Зеленский

31 декабря 2019, 14:46 | Официально 1380
Поделиться:
За транзит российского газа Украина получит 7 млрд долларов — Зеленский

В понедельник, 30 декабря, Украина и Россия подписали пятилетний контракт на транзит российского газа в ЕС. По его условиям, Киев получит более $7 млрд. Об этом на своей странице в Facebook написал президент Украины Владимир Зеленский.

«Украина подписала контракт на транзит газа на пять лет, в течение которых мы получим по меньшей мере более $7 млрд. Стороны могут продлить контракт еще на 10 лет. Украинская газотранспортная система будет загружена, а это энергетическая безопасность и благосостояние украинцев! Минимально гарантированная прокачка — 65 млрд м³ газа в первый год и по 40 млрд м³ в последующие четыре. Фактически же прокачивать можем больше. Европа знает, что мы не подведем в энергетической безопасности», — написал глава государства.

В свою очередь, министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что стоимость транзита газа составит 2-3 млрд долларов ежегодно.

«Одним из условий Украины во время переговоров было уплата 2,9 млрд долларов от "Газпрома" по решению Стокгольмского арбитража. Эти деньги мы уже получили. Плюс, с учетом того, что украинская газотранспортная инфраструктура остается полностью задействованной, а новые маршруты доставки газа в Европу еще длительное время могут быть не реализованы, мы будем получать за транзит в течение следующих пяти лет ориентировочно 2-3 млрд долларов ежегодно», — заявил министр.

Ранее издание ЗИ сообщало, что жители ряда городов Донетчины получат платежки со сниженным тарифом.

Также напомним, что в 2020 году украинцы будут получать две платежки за газ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии