В Славянск отстроили подъезд разрушенного дома за деньги областного бю | ZI.ua
Акция закончилась

В Славянск отстроили подъезд разрушенного дома за деньги областного бюджета

30 января 2016, 14:05 | ЖКХ | Славянск 4350
Поделиться:
В Славянск отстроили подъезд разрушенного дома за деньги областного бюджета

Донецкая областная администрация выделила средства на ремонт жилого комплекса в городе Славянск

29 января председатель Донецкой облгосадминистрации принял участие в открытии восстановленного подъезда дома в г. Славянск по адресу ул. Бульварная, 4, поврежденного в июня 2014 года во время боевых действий. Благодаря усилиям областной власти восстановлены квартиры с хорошим ремонтом получили 17 семей.

Во всех помещениях восстановлено тепло- и водоснабжения, в полном объеме выполнены отделочные работы, установлены сантехника и водонагревательные баки.
В администрации Донбасса отметили, что дом находится в собственности объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), поэтому ОГА не имеет права выделять ресурс на его реконструкцию. Согласно закону, областной бюджет может выделять финансирование только на коммунальные здания.

«Сейчас существует ключевая проблема: каким образом узаконить помощь тем, кто имеет частное жилье? Но ради добра, и чтобы помочь людям, мы пошли на определенное нарушение и восстановили этот дом. Я думаю, что постфактум этот вопрос будет урегулирован в Верховной Раде», - подчеркнул руководитель ОГА.

В области много жилых домов нуждаются в восстановлении. Без учета разрушенной недвижимости в Песках, Широкино и Марьинке нужно 367000000 гривен для того, чтобы восстановить жилье, разрушенное во время боевых действий на подконтрольной украинской власти территории.

«В городах и поселках, где еще продолжаются обстрелы, невозможно провести детальный учет повреждений, но примерно на восстановление поврежденных зданий понадобится 1,5-2 миллиарда гривен. Мы будем искать эти деньги. Надеемся, что государственный бюджет нам поможет», - отметили в госадминистрации области.

Сейчас идет работа по восстановлению двух домов в городе Николаевка по улицам Пархоменко, 7/8 и Мира, 11. Средства на их ремонт выделено из государственного бюджета: 1900000 и 6000000 гривень соответственно.

Стоит отметить, что много времени уходит на технические вопросы, где электронные торги также становятся препятствием скорости. 

- Мы надеемся максимально упростить тендерные процедуры. Обратились к правительству, чтобы с апреля этого года Донетчина первой среди областей имела право проводить тендерные закупки через систему электронных торгов. Это на 40-50 дней ускорит реализации,  - подчеркнули чиновники.

Управление информационной политики и по вопросам прессы облгосадминистрации

donoda.gov.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии